НАВЕРХ

Весенние «канатоходцы»: как справиться с сезонной аллергией

Появление первых зелёных листиков и цветов весной радуют всех, кроме аллергиков. Поллиноз вызывает насморк, зуд и прочие неприятности. Врачи рассказали о симптомах и лечении пыльцевой аллергии, а также объяснили почему иммунитет можно сравнить с канатоходцем и как возникает сезонная аллергия у взрослых людей.

Аллергия — неадекватный ответ иммунной системы на раздражитель. Иммунитет воспринимает определённые вещества как врагов организма. При первом контакте развивается гиперчувствительность организма, происходит чрезмерная выработка иммуноглобулинов Е (IgE). При последующих контактах IgE активируют иммунные клетки, выделяющие медиаторы (посредники) воспаления. «Весенней» чаще всего называют аллергию на пыльцу растений или поллиноз.

Симптомы весенней аллергии

Симптомы делятся на общие и местные. Местные развиваются в очаге контакта с аллергеном, например, со слизистой носа — насморк (ринит). Ещё могут чесаться глаза, течь слезы, проявляться конъюнктивит, сухой кашель, нарушение дыхания, одышка, рассказала врач-пульмонолог клиники «РЖД-Медицина» в Новосибирске Надежда Попова. Существует даже сезонная астма, когда в ответ на попадание аллергена в дыхательные пути развивается спазм бронхов. 

«У маленьких детей весенняя аллергия может проявляться высыпаниями на коже по типу аллергического дерматита или крапивницы, у взрослых людей подобные явления без насморка или конъюнктивита встречаются реже», — отметила аллерголог-иммунолог сети центров «Доктор Арбитайло» (Тюмень) Маргарита Кантарович.

По её словам, первые проявления поллиноза настигают кого-то в раннем детстве, а кто-то с удивлением обнаруживает у себя подобные признаки ближе к 40 годам. Это зависит как от индивидуальной склонности развивать аллергические реакции, так и от интенсивности контакта с пыльцой.

«Иммунная система похожа на канатоходца, который должен сохранять равновесие и не сваливаться в пропасть аллергических или аутоиммунных реакций, какие бы внешние факторы на него ни действовали. Не всем повезло родиться с устойчивым иммунитетом», — отметила Кантарович. Какие лекарства бесполезны. ИНТЕРВЬЮ

По её словам, современная жизнь сильно нагружает нашего «канатоходца». Загрязнённый всяческими примесями воздух, табачный дым, хронические инфекции и многие другие факторы повреждают слизистую оболочку носа и открывают путь пыльце.

Пик цветения деревьев приходится на май и завершается к середине июня. Берёза, тополь, лещина, ольха, клён — типичные поставщики аллергенов. Но ещё до начала цветения деревьев во время таяния снега в воздухе появляются аллергены плесневых грибков. К пыльцевой аллергии такую чувствительность не относят, но она может запутать и пациента, и врача при постановке диагноза.

Анализы на аллерген

При аллергии, как и при других заболеваниях, обследование проводится для подтверждения диагноза, выявления осложнений и сопутствующих недугов. Каждый анализ и тест имеет свою цель, и доктор, назначая обследование, понимает, как будет интерпретировать любой результат — положительный или отрицательный.

Для выявления причинного аллергена проводятся либо кожные пробы с введением диагностических аллергенов в кожу — «царапки» или «прики» (от английского «Prick» — «укол»), либо определение антител класса IgE в сыворотке крови.

У каждого из методов свои плюсы и ограничения. Например, в сезон цветения проведение кожных проб строго запрещено. Другие обследования назначаются для определения особенностей течения заболевания — спирография, осмотр отоларинголога, офтальмолога и другие.

Профилактика аллергии

Профилактикой выступает антиген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — введение лекарств, содержащих причинный аллерген, по определённой схеме.

«Это именно лекарственные препараты, а не сваренные самостоятельно экстракт» и«смес», и не БАДЫ. АСИТ нужно начинать за несколько месяцев до начала цветения. Проводит АСИТ врач-аллерголог. Если от аллергии пока избавиться не удалось, то необходимо заблаговременно начать профилактику ринита, конъюнктивита и в особенности бронхиальной астмы, с помощью антигистаминных препаратов», — объяснила аллерголог.

Лечение

Люди, страдающие этой проблемой, знают, как себе помочь. Но в то же время, сама реакция может протекать не в «чистом виде», а вместе с инфекцией, которая «рада» ослаблению организма хозяина, отметила Попова. Часто к аллергии присоединяется условно-патогенная микрофлора, которая усугубляет течение болезни. Поэтому даже пациенту с постоянным состоянием сезонной аллергии врач-пульмонолог советует обращаться к врачу.

А тем, у кого аллергия возникла впервые, помощь доктора нужна, чтобы не спутать симптомы и правильно подобрать лечение. Два литра в день: сколько пить воды?

Пульмонолог добавила, что подготовка к сезону поллиноза начинается за 10 недель до того, как распустятся первые почки. Это комплекс лечения, который включает в себя целую серию превентивных методов, которые назначает врач.

«Если человек не занимался профилактикой, надо хотя бы, как минимум ограничить пищевые аллергены (цитрусовые, шоколад, еда, содержащая красители, ароматизаторы и другие химические добавки), жирную, жареную, копчёную и острую еду, а также такие продукты, как яблоко, грушу, персики, абрикосы и другие фрукты, в том числе в сушёном виде, которые являются перекрёстными раздражителями», — порекомендовала Попова.

Также желательно минимизировать пребывание на улице в пик цветения ветроопыляемых растений.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (0)