НАВЕРХ

Российские ученые предложили альтернативу теории Дарвина

Фото: © ESA
Теория направленной эволюции успешно решает противоречия классического дарвинизма, система была разработана исследователями Уральского федерального университета, сообщает пресс-служба вуза.

«Эволюция жизни определяется не спонтанным естественным отбором, а процессами квантовой механики в клеточном ядре — именно по такому принципу и происходит взаимодействие "кирпичиков" белков и ДНК», — говорится в сообщении.

Автором теории выступил доктор физико-математических наук Алексей Мелких. По его словам, основной вопрос, который не может решить дарвиновская теория, это вопрос о возникновении сложных живых систем, на эволюцию генома которых потребовались бы миллиарды лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые СО РАН проследили эволюцию коровы

Теория направленной эволюции базируется на трех ключевых принципах. Первый заключается в том, что эволюция априорно направлена, то есть существует априорная информация, в соответствии с которой происходят направленные изменения генов.

При этом отбор и случайные мутации играют вторичную роль. По мнению российского исследователя, только существование априорной направленности позволяет объяснить характерные периоды эволюции.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (47)