НАВЕРХ

Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным

Чарльз Роули, по версии Скотленд-Ярда, отравленный прошлым летом нервно-паралитическим веществом «Новичок» в городе Эймсбери, посетил российское посольство в Великобритании и попросил организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Роули в сопровождении своего брата Мэттью встретился с послом России в Лондоне Александром Яковенко. На встрече была обсуждена ситуация вокруг расследования в Эймсбери и в Солсбери. Посол провел для гостей краткую экскурсию, вручил в подарок книги, а также передал копии доклада «Солсбери: вопросы без ответов», подготовленного дипмиссией в ответ на действия британской стороны, скрывающей информацию о расследовании инцидентов.

«Я рад, что встретился с ним, я узнал некоторые вещи, о которых не знал раньше. Но я все еще думаю, что Россия осуществила эту атаку», — приводит ТАСС слова Роули.

Во время беседы с послом Роули спросил, может ли он лично встретиться с Путиным. Яковенко сказал, что передаст соответствующий запрос, а также спросил, где бы Роули хотел встретиться с российским лидером. Яковенко пообещал написать британцу по электронной почте, после того, как сам поговорит с президентом, и в случае, если получит какую-либо новую информацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сын отравленной в Эймсбери британки написал письмо Путину

Ранее сам Яковенко рассказал журналистам, что братья Роули во время встречи с ним спрашивали, причастна ли Россия к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей и является ли она единственной страной, способной произвести отравляющее вещество, которое Лондон называет «новичком».

Посол аргументировал им  с помощью фактов, что это вещество может произвести любая лаборатория в Европе, что, собственно, было и в Чехии, и в других странах. Также Яковенко отметил, что у братьев нет практически никакой информации о произошедшем от британской стороны и они просто хотят узнать правду и «не заряжены на антироссийский негатив».

Предыстория

В Солсбери 4 марта 2018 года были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234, называемым на Западе «Новичок», причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Утром 4 июля прошлого года британская полиция сообщила о «серьезном инциденте» в городе Эймсбери, где два человека «оказались под воздействием неизвестного вещества». В Скотланд-Ярде сообщили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом. 44-летняя Дон Стерджес вечером 8 июля скончалась в больнице. Второй пострадавший, 45-летний Чарли Роули, 20 июля был выписан из больницы.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
Племянница Скрипаля рассказала про его смерть
смотреть все
Обсуждение (8)