НАВЕРХ

Путин объявил войну криминальным авторитетам

Фото: © пресс-служба президента РФ

Ужесточить наказание за создание преступных сообществ и за руководство ими предложил президент Владимир Путин, соответствующий законопроект внесен в Госдуму, следует из материалов нижней палаты парламента.

Сейчас Уголовный кодекс РФ не предусматривает наказания за факт лидерства в преступном сообществе, говорится в пояснительной записке к документу. Между тем, наиболее опасные преступления совершаются организованными преступными сообществами.

В 2009 году в кодекс впервые внесли понятие лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, но ответственность такой гражданин может понести только в случае совершения общественно опасного деяния.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названы самые криминальные регионы России

Глава государства предлагает дополнить УК новой статьей «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Максимальным наказанием для таких лиц станет пожизненное заключение.

Кроме этого, сам факт участия в преступном сообществе предлагается наказывать заключением на срок от 12 до 20 лет. Также законопроект предусматривает увеличение сроков за отдельные преступления, совершенные организованными сообществами.

Еще по теме
Законопроект о запрете продажи вейпов внесут в Госдуму в мае
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
смотреть все
Обсуждение (63)