НАВЕРХ

Брошенного иркутского ежика спасли от облысения

Фото: © congerdesign / Pixabay License

Иркутская зоогалерея рассказала о питомце — ежике, которого сотрудники галереи вылечили от облысения. Предыдущие хозяева колючего лесного жителя не захотели его лечить сами и бросили, работники приюта забрали себе нового питомца и дали ему кличку «Мячик» за схожесть со спортивным снарядом.

«Облысение у людей не лечится, а у ежей, оказывается, лечится! Правда, ничего нового в учебники мы не добавим, потому что сами толком не поняли, каким образом удалось добиться настолько яркого эффекта», — написали представители зоогалереи на своей странице во «Вконтакте».

Как выяснилось, несчастное животное в приют принесли предыдущие хозяева в уже плачевном состоянии и решили отказаться от него, чтобы не заразиться паразитами. В зоогалерее приняли питомца и стали его лечить, сообщает «КП-Иркутск» со ссылкой на сотрудников приюта.

В зоогалерее признаются, что на стопроцентный успех никто не рассчитывал, поэтому даже фотографий абсолютно голой спины ежа почти не осталось. Ветеринары были уверены, что еж никогда не изменится и сфотографировать его можно будет в любой момент.

«К счастью, ошиблись. На первых двух фото хорошо видно зону густо покрытую молоденькими иголочками. Так вот вся она была абсолютно лысой, похожей на кожаный мяч. Мы так и звали между собой ежа Мячиком, абсолютно забыв то имя, с которым он к нам попал», — рассказали сотрудники центра для животных.

В декабре 2018 года иркутская зоогалерея выкупила самца пумы у цирка-шапито, чтобы животное не попало в передвижной зоопарк. Это первая пума в Иркутске. «В младенчестве» животное нелегально продали в цирк, где его хотели сделать «артистом», но хищник не мог преодолеть свой страх перед публикой. 

Тогда его решили продать. Одновременно с зоогалереей пумой заинтересовался передвижной зоопарк, и иркутянам пришлось быстро найти порядка 100 тысяч рублей на покупку животного.



Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (3)