НАВЕРХ

Вспышку африканской чумы свиней зафиксировали на границе с Россией

Фото: © Sibnet.ru

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявили в Монголии 9 января. Вспышка находится в непосредственной близости с российской границей.

Согласно данным Международного эпизоотического бюро, опасное заболевание обнаружили у домашних свиней в аймаке Булган. Он находится в северной части страны, близк от аймака проходит граница с Тункинским районом Бурятии.

«Управление Россельхознадзора рекомендует принять профилактические меры безопасности хозяйствующим субъектам, занятым в производстве и реализации свиной продукции в Бурятии», — цитирует Интерфакс пресс-служба Россельхознадзора.

Сейчас в Монголии специалисты подтверждают гибель 85 домашних свиней, еще 214 животных уничтожили. Очаг болезни пытаются ликвидировать. В связи со вспышкой АЧС на границе усилили контроль: на автомобильном пункте пропуска Кяхта и на железнодорожном в поселке Наушки.

Из-за африканской чумы свиней в России за 10 лет уничтожили более 2 миллионов животных, в 2017 году болезнь впервые «перешагнула» через Урал.

В Сибири впервые зарегистрировали АЧС в марте 2017 года в Иркутской области. Тогда у местных жителей изымали и уничтожали скот. Всего «под нож» пошло более 1,3 тысячи свиней. Очаг удалось ликвидировать. Мощную вспышку болезни зафиксировали в 2017 году в Омской области: там нашли сразу 34 очага и уничтожили 24,5 тысяч свиней животных.

Африканская чума свиней — болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов.

Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%. В России АЧС регистрируется с 2007 года. Не опасна для людей, но наносит большой ущерб животноводству.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (2)