НАВЕРХ

Минтруд спрогнозировал увольнение 230 тысяч россиян

Фото: © Sibnet.ru

Минтруд ожидает, что свыше 230 тысяч россиян могут потерять работу до 12 марта 2019 года, наибольшему риску подвержены сотрудники банковской и финансовой сферы, а также работники транспорта, говорится в аналитической записке министерства.

Прогноз Минтруда, охватывающий период с 12 декабря по 12 марта, базируется на опросе 46 тысяч организаций, общее число сотрудников которых составляет 12 миллионов человек. Под риском увольнения при этом следует понимать как намерение работодателя расторгнуть трудовой договор, так и уже случившийся перевод сотрудника на неполное рабочее время, приводят «Известия» содержание аналитической записки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новая профессия появилась в России

Среди отраслей, работникам которых грозит увольнение, лидирует банковская и финансовая сфера. По оценке министерства, здесь в зоне риска находятся 30,5 тысячи человек. Транспортная сфера может потерять 27,7 тысячи сотрудников. Также могут быть уволены 16,6 тысячи работников в области производства электрооборудования и вычислительной техники.

Всего, по материалам Минтруда, за три указанных месяца лишиться работы могут 230,8 тысячи человек. Большинство из них проживает в Москве и Санкт-Петербурге, отмечается в записке.

При этом, как указывают в ведомстве, это не означает увольнения всех людей. Изменение ситуации, в частности, может быть связано с погашением задолженности перед организацией-работодателем или с новыми соглашениями, заявили изданию в Минтруде, отметив, что в этом случае потребуется сохранить персонал или даже увеличить штат сотрудников.

Еще по теме
России предсказали вымирание работоспособных граждан
Дефицит водителей грузовиков в России достиг 25%
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
смотреть все
Обсуждение (14)