НАВЕРХ

Сибиряки оказались главными любителями мандаринов в стране

Фото: © pixel2013

Красноярский край, Новосибирская и Томская области вошли в топ-5 регионов по продажам мандаринов к Новому году, средняя стоимость килограмма этих фруктов по стране составила 82 рубля, сообщил оператор фискальных данных OFD.ru

«Больше всего мандарины любят в Красноярском крае, Томской области, Москве, Новосибирской области и Пермском крае. Эти пять регионов потребляют более трети всех объемов этого фрукта в стране. В Новосибирской области было продано порядка 390 тонн мандаринов, средняя стоимость — 82,79 рубля», — говорится в пресс-релизе оператора.

Всплеск продаж начался в 20 числах октября, достигнув пика 19-25 ноября, когда за неделю было продано 371 тонны. Рост за месяц произошел в 6,6 раза. Однако такой спрос не повлиял на среднюю цену, которая в конце октября стабилизировалась в диапазоне от 88 до 95 руб. за кг. Второй пик продаж пришелся на период с 10 по 16 декабря (340 тонн)

Самые дорогие мандарины с 10 по 16 декабря (50-я неделя) из ЮАР и Перу 298 и 263 рублей за кг соответственно, а самые доступные из Турции — 85 руб. Мандарины из Марокко появились на рынке в период с 5 по 11 ноября и вышли на первое место по выручке, на втором месте с почти двукратным отставанием Китай, затем Турция. Мандарины из Абхазии дали менее 1,5% в общей выручке и еще меньше у ЮАР.

Истинные фанаты марокканских мандаринов живут в Красноярском крае, республике Башкортостан и Пермском крае. Китайские больше любит тот же Красноярский край, Иркутская область и республика Хакасия. Турецкие сорта покупают преимущественно в Пермском крае и Удмуртии.

С начала осени россияне купили более 6115 тонн мандаринов. Средняя стоимость за один килограмм по России составляет 82,23 рубля. Самый высокий средний чек за килограмм мандаринов в Магаданской области — 488 рубля, что практически в шесть раз выше средней цены по стране. Самые дешевые цитрусовые оказались в Костромской области — 60,49 рубля.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (2)