НАВЕРХ

Обнаружен способ предсказать смерть человека

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Новый способ определения биологического возраста людей разработали исследователи из Института Солка в США. Для этого они изучили активность ключевых генов в клетках кожи.

Метод позволяет выявлять тревожные признаки, которые могут указывать на преждевременную смерть человека, сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress. Ученые проанализировали молодые и старые клетки соединительной ткани — дермальные фибробласты.

Этот тип клеток помогает заживлять раны и синтезировать компоненты межклеточного вещества. Специалисты решили найти в них биомаркеры старения, которые изменяются с возрастом. Для этого они воспользовались методом, называемым РНК-секвенированием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генетики раскрыли тайну долголетия женщин

РНК-секвенирование позволяет установить последовательность нуклеотидов в молекулах информационной РНК, которые являются продуктом экспрессии генов. Метод позволяет установить, какие гены активны в определенных клетках в том или ином возрасте.

Алгоритмы машинного обучения позволили предсказать по состоянию фибробластов приблизительный возраст человека с погрешностью в восемь лет. При этом некоторые больные оказались примерно на десять лет старше своего хронологического возраста.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)