НАВЕРХ

Генетики раскрыли тайну долголетия женщин

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Продолжительная жизнь женщин связана с наличием дополнительной копии гена, замедляющего старение, выяснили американские генетики. Ранее считалось, что женщины живут дольше мужчин по эволюционным причинам.

По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека на сегодня составляет 71 год. Во всех странах мира, от самых бедных государств Африки и до богатейших стран Европы, продолжительность жизни женщин остается выше, чем у мужчин — 73 года против 68 лет.

При этом зависимость одинаково проявляется как среди «первобытных» народов, так в цивилизованных странах, говорится статье журнала Aging Cell. Причиной этого традиционно считается то, что мужчины более склонны к риску, употреблению алкоголя и наркотиков.

Однако генетики из университета Калифорнии в Сан-Франциско выяснили, что разница в продолжительности жизни задается генетическими факторами. Для этого ученые наблюдали за группами мышей с различными наборами хромосом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Доказано влияние вредных привычек отцов на интеллект детей

Считается, что мужская Y-хромосома почти не содержит в себе жизненно важных генов, тогда как женская X-хромосома критически важна для жизни. Исследователи вырастили несколько групп мышей — например, самцов с XX-хромосомами и самок с XY-набором.

Выяснилось, что продолжительность жизни зависела не от пола животного, а от набора хромосом. Например, «неправильные» самцы с XX-хромосомами жили стабильно дольше, чем XY-самки. Таким образом, «женский» набор генов действительно продлевает жизнь.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (8)