НАВЕРХ

Россиянам разрешили бесплатную рыбалку

Госдума приняла закон о любительской рыбалке, закрепив норму о бесплатном рыболовстве в личных целях и сохранив возможность использования сетей в некоторых районах страны. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно закону, граждане страны получат «свободный бесплатный доступ к любительской рыбалке». Документ закрепляет право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, ранее правительство предлагало ввести платные лицензии на рыбалку.

Принятый закон запрещает электроудочки и ограничивает продажу сетей, однако использование последних будет разрешено на некоторых участках бассейнов рек в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока в целях удовлетворения личных потребностей.

Такие сети должны будут поштучно маркироваться в территориальных управлениях Росрыболовства и учитываться в специальном реестре. Порядок такой маркировки и ведения соответствующего реестра определит правительство РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Видео подводной охоты Путина на щуку появилось в Сети

Для сохранения и рационального использования водных биоресурсов и среды их обитания документ вводит понятие суточной нормы вылова — объема вида водного биоресурса, разрешенного к вылову человеком в течение календарного дня.

Для участков, где занимаются культивацией и охранной особо ценных пород рыб, будет действовать правило «поймал — отпусти». В перечень ценных рыб попали семга, таймень, чавыча и омуль байкальский.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (19)