НАВЕРХ

Уникальные отпечатки листьев обнаружили в Арктике

Ученые впервые обнаружили четкие отпечатки листьев теплолюбивых деревьев и плода магнолии в древних породах на арктическом острове Сардах, это доказывает, что миллионы лет назад здесь были широколиственные леса, сообщила пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

Геологи изучали разрез неогеновых (23-2.5 млн лет) и четвертичных пород на острове Сардах за полярным кругом и обнаружили четкие отпечатки листьев платана, бука, ольхи, ивы и плода магнолии, что стало настоящей сенсацией.

«Обнаруженные нашими учеными уникальные образцы широколиственной флоры поменяют представление специалистов о масштабах климатических вариаций в геологической прошлом. По сути, сегодняшнее, так называемое, глобальное потепление — это лишь незначительный эпизод в истории Земли. А климатические качели раскачивались в прошлом без техногенного воздействия гораздо сильнее, чем сегодня. Полагаю, что эта работа достойна публикации в ведущих журналах, таких как Nature и Science», — прокомментировал директор ИНГГ СО РАН Игорь Ельцов.

Ранее в отложениях острова Сардах находили только минерализованные, обугленные древесные остатки и шишки хвойных, а также плоды американского серого ореха. Обнаруженные следы листьев — важное доказательство того, что в раннем-среднем миоцене (23-11 миллиона лет) в Арктике росли широколиственные леса, а значит, было тепло и влажно.

По словам ученых, отпечатки любых листьев являются уникальными. «Для того чтобы лист оставил свой отпечаток в породе, он должен сразу после падения с дерева оказаться в особых условиях. Например, упасть в водоем, где нет течения воды и доступа кислорода. Видимо, так произошло и в нашем случае», — пояснила сотрудник института Ольга Кузьмина.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)