НАВЕРХ

Появился способ блокировать рак до первых симптомов

Фото: © U.S. Department of Defense

Американские исследователи выяснили, что воздействие на определенный белок способно блокировать развитие синовиальной саркомы — злокачественной опухоли мягких тканей, которая может появиться в любой части тела, включая мозг и сердце.

Синовиальная саркома в самом начале протекает без каких-либо явных симптомов, однако позже может проявиться отеком, онемением или внезапной болью в суставах. При изучении развития болезни специалисты выяснили, что решающее значение для роста и выживания пораженных клеток имеет белок BRD9, пишет издание Eurekalert.

«Мы выделили BRD9 в качестве первой действующей терапевтической мишени для синовиальной саркомы, которая связана как биохимически, так и функционально с SS18-SS (слитый белок, стимулирующий развитие онкологии)», — прокомментировал исследователь Джерард Бриен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Создан антидот от опаснейшего яда

Лабораторные эксперименты показали, что подавление этого соединения может предотвратить появление и развитие опухолей. По мнению ученых, что полученные данные сыграют важную роль в борьбе с этой формой онкологии.

Несмотря на то, что диагностика этого вида рака в бессимптомной фазе может быть затруднительной, выявление злокачественных заболеваний на ранней стадии возможно у пациентов с генетической предрасположенностью или при наличии других диагнозов, которые являются факторами риска.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (2)