НАВЕРХ

Украинский удар: ждать ли взлета доллара и евро

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Конфликт с Украиной у Керченского пролива привел к снижению курса рубля относительно доллара и евро. Против российской национальной валюты играет также дешевеющая нефть и ожидание новых санкций. Грозит ли России обвал рубля и как в таких условиях сохранить сбережения?

Инцидент с задержанием российскими пограничниками трех украинских кораблей, пытавшихся прорваться из Черного в Азовское моря через Керченский пролив, встревожил финансовый рынок. По итогам торгов понедельника курс доллар поднялся до 67,04 рубля, а евро – 76,05 рубля.

Угроза санкций

Во вторник, 27 ноября на открытии торгов на Московской бирже российская валюта немного отыграла потерянные позиции. Курс доллара опустился до 66,8 рубля, евро — 75,77 рубля. Но ситуация остается неустойчивой. Участники рынка боятся не столько обострения российско-украинского конфликта, сколько того, что он приведет к усилению санкций.На валютной игле: когда Россия избавится от диктата доллара?

«Морской инцидент и ввод военного положения на Украине заставляет задуматься о том, что в ближайшем будущем ждет финансово-экономическую сферу России. Новые санкции будут введены почти однозначно и могут даже коснуться российского рублевого суверенного долга, плюс все это накладывается на падение цен на нефть», — приводит «Прайм» слова директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева.

Экс-министр финансов, а ныне глава Счетной палаты России Алексей Кудрин не склонен драматизировать ситуацию. По его мнению, с курсом рубля не произойдет серьезных изменений при условии, что на Россию не наложат новые сильные санкции. «Если санкции не будут сильными, я надеюсь, тогда и рубль останется в пределах той волатильности, которую мы наблюдали последние два года», — сказал Кудрин в эфире «Россия-1».

Падающая нефть

Второй тревожный фактор — падающий нефтяной рынок. Нефть марки Brent опустилась ниже 60 долларов за баррель. С начала октября, когда цена достигла 85 долларов за баррель, падение превысило 30%.

«Как бы ни говорили, что мы уже отвязались от цен на нефть, все равно курс рубля — это первая производная от нашего бюджета, а бюджет — производная от цены нефти, основной нашей кормилицы. Другое дело, что пока есть еще небольшой запас прочности, поэтому рубль достаточно спокойно реагирует», — цитирует BFM.ru управляющего директора компании «Московские партнеры» Евгения Когана.

Он не ждет, что «какая-то будет драматическая ситуация сейчас». «Есть некоторое ослабление рубля, но весьма незначительное. Просто удивительно на таком падении. Рубль начнет более серьезно реагировать в случае, если нефть пойдет ниже 55 долларов за баррель», — отметил Коган.

Прогнозы

Рубль по цене золота: когда Россия не зависела от доллараКудрин считает, что цены на нефть останутся на приемлемом уровне. «Пока есть консенсус прогноза. И мировые агентства, и российские министерства, и центральный банк, — мы планируем, что цена на нефть все-таки будет пока сохраняться. Мы немножко разные в позициях, но я думаю, что выше 60 долларов цена на нефть будет», — сказал глава Счетной палаты.

Минэкономразвития России также не прогнозирует серьезного падения курса рубля. По словам главы ведомства Максима Орешкина, показатели будут находиться около значений, заложенных в прогнозе.

«В принципе, и по инфляции, и по нефти, курсу более-менее считаем, что вокруг этих показателей будет», — приводит ТАСС слова Орешкина. Он уточнил, что в 2019 году инфляция составит 4,3%, среднегодовой курс доллара — 63,9 рубля, а цена на нефть марки «Юралс» — 63,4 доллара за баррель.

Как сберечь накопления?

Пока же Кудрин дал россиянам совет, как максимально надежно сохранить свои сбережения. «Если у вас большая часть ваших расчетов в рублях и у вас не такие большие сбережения (меньше 1-2 миллионов рублей), то, конечно, в рублях, наверно, стоит сохранять эти сбережения, потому что все равно вернетесь к рублям в своих расчетах, покупках», — отметил экс-министр финансов.

«Если у вас больше 1-2 миллионов рублей, то часть можно сохранять в долларах или евро. Я бы тогда все, что больше 1-2 миллионов, разделил на три части: рубли, доллары и евро. Это страхует немножко и от изменения курса, и в какой-то степени евро — это более стабильная валюта… Евро нам сейчас более логично, чем доллар», — дал совет Кудрин.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (10)