НАВЕРХ

Школьника из Новосибирска наказали за аниме на телефоне

Фото: © Sibnet.ru

Жительница Новосибирска, сообщила, что сотрудники школы отобрали у ее сына телефон из-за заставки на экране с девушкой из аниме. Конфликтную ситуацию удалось разрешить после беседы с директором школы.

«Когда сын пришел к заму по воспитательной работе писать объяснительную, зам наехал на него за обоину на телефоне с анимешной девочкой и сказал, что он должен немедля удалить», – цитирует «Взгляд» запись в Twitter

Позже эта запись была скрыта. В ней женщина объяснила, что позвонила завучу школы, чтобы разобраться с произошедшим. По словам мамы ученика, заведующая сообщила, что в учебном заведении по рекомендации Минобразования «запрещено любое аниме». При этом сотрудник школы не смогла ответить на просьбу продемонстрировать соответствующий документ из ведомства.

«Сначала мне сказали, что аниме разрушает психику детей (любое), и у них есть рекомендация запрещать … аниме детям. Когда я сказала, что с такой рекомендацией я очень жажду ознакомиться, началось «ой, ну если найду, и это вообще не ко мне», — написала она.

Также мама школьника сообщила, что звонила в министерство образования, чтобы выяснить ситуацию до конца. По ее словам, в ведомстве ей сообщили, что «в аниме есть 25 кадр и скрытые коды из слов, чтобы разрушить нацию, в Европе давно уже запретили аниме, а сходки анимешников — секта». Женщина добавила, что она поговорила с директором и завучем, педагог объяснился и принес извинения.

В минобразования Новосибирской области сообщили, что ведомство не давало никаких рекомендаций о запрете аниме в школах, а также обещали выяснить все обстоятельства инцидента с требованием учителей к школьнику удалить такую картинку с телефона, сообщил в пятницу глава министерства Сергей Федорчук, пишет РИА Новости.

История вызвала широкий резонанс в соцсетях, хотя некоторые пользователи не поверили в ее правдивость. Однако мама школьника настаивает, что это было на самом деле.



Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все
Обсуждение (6)