НАВЕРХ

Осталась неделя: как оплатить налоги

Фото: © alljus.ru

Налогообложению подлежит все, на что регистрируется право собственности. Поэтому платить налоги физических лиц в России должен почти каждый. Как узнать свою задолженность по имущественному или транспортному налогу, и что еще должны оплачивать обычные граждане? Какие есть способы оплатить и когда начнут начислять пени?

Жители России (физические лица) платят налоги на имущество, транспорт и землю. В первую категорию входят квартиры, дома, гаражи, машиноместа, земельные участки, нежилые помещения, во вторую — автомобили, самолеты, вертолеты, моторные лодки, снегоходы.

Срок оплаты физическими лицами налогов на транспорт обычно истекает 1 декабря. Однако в 2018 году эта дата выпадает на субботу, поэтому крайний срок уплаты налога перенесен на ближайший рабочий день — 3 декабря.

Как узнать о налогах

Налоговая служба в сентябре сформировала уведомления о начисленных налогах за 2017 год и направила заказные письма. Если в срок до 20 ноября уведомление от налоговой не пришло, а налогооблагаемые объекты есть в собственности, стоит обратиться за разъяснениями в службу.

Бумажное уведомление не присылают, если сумма налога меньше 100 рублей. Скорее всего, оно поступит в следующем году, если начисления превысят минимальный порог. Либо это будет письмо с расчетом налогов за три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

Письма не рассылают пользователям сайта ФНС России — тем, кто пользуется «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц». Если бумажный носитель необходим, надо направить соответствующее пожелание.

Вопреки распространенному мнению, пользователи портала Госуслуг не увидят в своем личном кабинете сумму налоговых начислений. Эти данные составляют налоговую тайну, не подлежат разглашению и не предназначены для размещения в государственных и муниципальных информационных системах, пояснил начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев.

Госуслуги покажут только задолженность и размер пени и предложат их оплатить. Но с помощью учетной записи на портале Госуслуг можно войти в личный кабинет налоговой службы. 

Как и где оплатить налоги

Заполненную бумажную квитанцию можно оплатить в отделении банка, на почте или через платежный терминал Сбербанка России. Комиссия с платежа, независимо от того, делается ли это с помощью банковской карты либо наличными денежными средствами, не взимается.

В этом году ФНС России в пилотном режиме запустила возможность оплачивать налог на имущество физических лиц в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте налоговой службы с помощью банковской карты. Раньше при оплате налогов с помощью этого сервиса нужно было перейти на сайт кредитной организации, заключившей соглашение с ФНС России, ввести логин и пароль от онлайн-банка.

Также у налоговой есть мобильное приложение «Налоги ФЛ». Оно доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и iOS. В нем можно оплатить сумму банковской картой или через онлайн-банк.


В Новосибирске собственнику автомобиля Bentley Continental SРЕЕD с мощностью двигателя 626 лошадиных сил предстоит уплатить налог в размере 281,7 тысячи рублей.

Что будет, если не оплатить налоги

Если налог не будет оплачен в срок, то с 4 декабря начнется начисление пени — ежедневно по 1/300 ставки рефинансирования. С 31 дня просрочки пени рассчитывают, исходя из 1/150 ставки рефинансирования.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 7,5% годовых. Это размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате Центральному банку России за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям. 

Налогоплательщику выставят требование об оплате, которое будет содержать сумму задолженности по налогу и размер пеней на момент направления требования. Уплатить сумму необходимо уплатить в течение восьми рабочих дней со дня получения документа, если в нем не указан более продолжительный срок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам изменили порядок начисления налогов

Если деньги так не поступят, налоговая обратится в суд, и затем долгом займутся судебные приставы. В этом случае должник, помимо основной суммы, оплатит госпошлину (не менее 200 рублей за вынесение судебного приказа или 400 рублей — за рассмотрение иска) и исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности, но не менее 1 тысячи рублей. Иногда это кратно превышает сумму налога.

По закону, долг могут удержать из зарплаты, пенсии, стипендии и других платежей в адрес должника с расчетного счета в банке.

Налогоплательщика могут оштрафовать в случае, если у него есть имущество, но он не подал уведомления об этом. Например, ему была подарена недвижимость. Штраф составит 20% от неуплаченной суммы налога.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (12)