НАВЕРХ

Исход медведей в берлоги попал на камеры на Алтае

Массовый исход медведей Алтайского заповедника к берлогам попал на камеры, только за один день мимо фотоловушки прошли восемь хищников, сообщает пресс-служба организации.

Большинство медведей, посещающих окрестности заповедного поселка Яйлю ушли к берлогам еще в середине октября, когда подул северный ветер и «бабье лето» сменилось сырой холодной погодойсразу восемь медведей, направляющихся вверх к «берложьим» местам были замечены 15 октября. Медведь на Алтае разворотил дом и ранил женщину

В начале ноября на побережье Телецкого озера выпал снег, и выяснилось, что яблоневый сад на Яйлинской террасе продолжают посещать три медведя. Один из них, как определили ученые по оставленным следам – очень мощный даже для этой местности самец.

«Он не раз фотографировался на камерах, как в поселке, так и в его окрестностях. Выглядит он упитанно, поведение в обычной обстановке спокойное, но когда хозяева полюбившегося ему участка в поселке Яйлю пытались его вежливо отпугнуть, проявлял характер, издавая рычание», – рассказал старший научный сотрудник, териолог Алтайского заповедника Юрий Калинкин.

В ночь на 4 ноября он также посетил участок Поюченко, пройдя неподалеку от солнечной станции, направился на участок сада, называемый «семигектаркой», где ел яблоки. На следующий день ученые нашли следы двух медведей, поднимающихся к скальникам. Экологи поняли, что они ушли обустраиваться на зимовку. В окрестностях поселка остался лишь самый крупный медведь, который приходил кушать яблоки и следующей ночью.

Вообще, говорит Калинкин, встреча медвежьих следов до 10-15 ноября – явление на Алтае обычное. Почти ежегодно сотрудники заповедника отмечают их в местах изобилия корма, как правило, это урочища с обильным урожаем кедрового ореха, в этом году таким местом стали сады побережья Телецкого озера.

Фото: © Алтайский заповедник
Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (2)