НАВЕРХ

Озвучена цена реконструкции аэропорта Томска

Фото: © Sibnet.ru

Здание аэропорта начнут реконструировать в Томске в конце 2019 – начале 2020 годов, работы обойдутся примерно в 1 миллиард рублей, сообщил директор томского аэропорта Роман Фроленко.

Он рассказал, что здание аэровокзала устарело: есть проблемы с входом в аэропорт, зоной регистрации, санитарной зоной и местом для выдачи багажа. Чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно, к имеющимся площадям необходимо добавить более пяти тысяч квадратных метров. Сеть региональных аэропортов «Новапорт» уже согласилась на расширение терминала.

«Мы рассчитываем, что около года будет проходить проектирование – надо будет проходить главгосэкспертизу, а это сложно. Потом начнутся строительно-монтажные работы – либо в конце следующего (2019) года, либо в начале 2020-го», – цитирует Фроленко «РИА Томск».

Сейчас варианты проекта прорабатываются, на сам проект «Новапорт» должен выделить около 50 миллионов рублей, само строительство обойдется примерно в 1 миллиард. Точная стоимость будет зависеть от выбранного варианта проекта.

По данным областной администрации, последний раз реконструкция аэровокзала «Томск» проходила 10 лет назад.

Директор также рассказал, что планируется организовать рейсы до алтайского курорта Белокуриха через Новосибирск, однако пока их запуск задерживается из-за необходимости узаконить взлетно-посадочную площадку около курорта.

Ранее предполагалось, что по этому маршруту субсидируемый маршрут будет выполняться трижды в неделю, а стоимость билета для томичей составит около 3,5 тысячи рублей.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (2)