НАВЕРХ

Россия потратит на цифровизацию экономики 1 трлн рублей

Фото: © Sibnet.ru

Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что на финансирование национального проекта «Цифровая экономика» за шесть лет будет направлено почти 1 триллион рублей. Общий объем финансирования все нацпроектов — 8 триллионов рублей.

«Мы сейчас говорим про задачу роста — это нацпроект "Цифровая экономика", 415 миллиардов рублей будет направлено в рамках трехлетки на эту цель, а в течение шести лет — почти 1 триллион рублей на цифровизацию нашей экономики, потому что без этого невозможно современное видение экономического роста, и без этого невозможно получить новое качество этого роста», — сказал Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд

Второй важной составляющей экономического роста, по словам первого вице-премьера, является развитие экспорта. На эту цель в ближайшие три года планируется потратить из бюджета почти 300 миллиардов рублей. «Здесь будет предусматриваться субсидирование процентных ставок и гарантийное плечо для тех предприятий, которые будут иметь возможность стимулировать экспорт, и целый ряд других механизмов, которые позволят нам увеличить экспорт продукции наших предприятий», — добавил Силуанов.

Объем финансирования национальных проектов за шесть лет составит 9 трлн рублей с учетом того, что акцизы от нефтепродуктов будут переданы на региональный уровень, отметил также министр.

«Общий объем нацпроектов — дополнительных средств на нацпроекты в шестилетний период — 8 триллионов рублей. А с учетом передачи акцизов на нефтепродукты субъектам Российской Федерации — еще 1 триллион прибавляется. То есть на шестилетнем периоде у нас получается — 9 триллион рублей будет направлено на реализацию тех целей, которые поставил президент в своем указе», — сказал он.

Еще по теме
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
Samsung Pay перестанет работать в России
смотреть все
Обсуждение (26)