НАВЕРХ

Норму на энергопотребление для населения введут в России

Фото: © Sibnet.ru

Российcкое правительство рассматривает возможность введения социальной нормы энергопотребления для населения, когда при превышении лимита резко вырастают тарифы — эту схему одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, узнали СМИ.

Правительство вернулось к обсуждению еще одной масштабной энергореформы: замороженного в 2014 году проекта социальной нормы энергопотребления для населения. Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании 19 сентября в одобрил идею Минэнерго и Минэкономики по введению соцнормы, следует из протокола мероприятия. Министерствам и ФАС поручено к 15 января 2019 года внести проекты нормативных документов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующие документы.

Соцнорма фиксируется на 300 кВт•ч в месяц и оплачивается по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВт•ч — по повышенному, свыше 500 кВт•ч — по «экономически обоснованному», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения». Подход меняет определение нормы с человека на домохозяйство в эту категорию попадают и одинокие пенсионеры, и семьи с детьми. При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт•ч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство домохозяйств, полагает эксперт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Минфин дал прогноз по курсам доллара и рубля до 2035 года

Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии. Но при этом может сократиться число категорий потребителей, приравненных к населению. Сейчас это садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения (например, сараи и погреба), религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы и т.п.

Отдельно описано «поэтапное доведение понижающего коэффициента» от 0,7 до 1. Речь идет о постепенной отмене льготных тарифов для селян, а также квартир с электроплитами или электроотоплением.

Замглавы ФАС Виталий Королев заметил, что в среднем на человека в России приходится 89 кВт•ч в месяц, хотя в ряде регионов заметно больше (в Иркутской области — около 225 кВт•ч). Он отметил успешность введения соцнормы для населения в Крыму с диапазонами до 150 кВт•ч в месяц, до и свыше 600 кВт•ч. По его словам, такая норма стимулирует проводить меры по энергосбережению.
Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (82)