НАВЕРХ

Виновника величайшего вымирания нашли в Сибири

Фото: Maxwell Hamilton / Attribution License

Самое массовое в истории Пермское вымирание, произошедшее около 252 миллионов лет назад, было вызвано многолетними излияниями Сибирских траппов, которые наполнили атмосферу парниковыми газами.

Исследователи называли извержения магмы в Сибири в качестве причины глобального вымирания и раньше, однако новая работа британских исследователей в журнале Nature Geoscience подтвердила данную гипотезу.

Авторы исследовали содержание галогенов в застывшей магме Сибирских траппов, датированной периодом от 100 миллионов лет до Пермского вымирания до 100 миллионов лет после.

В число данных элементов входят фтор, хлор, бром, йод — они токсичны для живых организмов. Оказалось, что в период Пермского вымирания количество галогенов в осадочных породах упало на 70% — это свидетельствует об их высвобождении.

Попадание ядовитых газов в атмосферу сделало ее токсичной, а также усилило парниковый эффект и климатические изменения. В частотности, кислотные дожди изменили химический состав океанов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вспышки сверхновых вызвали вымирания на Земле

Ученые предполагают, что реакции галогенов в верхних слоях атмосферы могли привести к деградации озонового слоя. В результате Земля стала подвержена гибельному воздействию космической радиации.

В ходе великого Пермского вымирания погибло 90% всех морских организмов и больше 70% сухопутных обитателей. Однако затем освободившиеся экологические ниши заняли динозавры.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (4)