НАВЕРХ

Отпечаток пальца: как работает универсальный ключ?

Фото: © Sibnet.ru
Сферы применения отпечатков пальцев и оттисков ладоней всё шире. По следу руки теперь не только находят преступников, прикосновением пальца можно открыть двери дома или автомобиля, разблокировать телефон и рассчитаться за обед. Но что если, с годами отпечатки изменились, или у кого-то еще будут такие же рисунки на пальцах?
Английский полицейский Уильям Гершель, который во времена колонизации работал в Индии, в одной из тюрем предложил применять отпечатки пальцев для идентификации человека 28 июля 1858 года. Спустя ровно 160 лет дактилоскопия всё ещё остаётся одной из ведущих методик в раскрытии преступлений, и найденные на месте следы ладоней по-прежнему служат неопровержимым доказательством вины преступника.

Строение кожи на ладонях рук и подошвах стоп человека отличается от строения кожи других частей тела. Эпидермис в этих местах покрыт замысловатой сеткой из линий, петель и крючков, папиллярный же узор состоит из многочисленных валиков и бороздок, расположенных параллельно друг другу. Эти линии соединяются в уникальный рисунок, найти второй такой же — невозможно.

«Постоянство узоров обусловлено тем, что образующие их папиллярные линии появляются еще в период утробного развития и остаются неизменными на протяжении всей жизни человека. После поверхностных травм (царапин, ожогов) папиллярные узоры восстанавливаются в прежнем виде. Индивидуальность узоров основана на многообразии форм и взаимного расположения деталей папиллярных линий. Невозможно найти два совпадающих по рисунку узора, так как узор каждого пальца имеет множество индивидуальных особенностей», — говорит начальник пресс-службы управления МВД по Новосибирской области Сергей Щекотин.

Фото: © Sibnet.ru

Отпечатки в истории

Линии на руках интересовали людей с древности. Изображения руки с папиллярными узорами пальцев и ладони были обнаружены на ассирийских и вавилонских глиняных табличках, керамике и черепках в виде печати, с вдавленным отпечатком пальца. Следы ладоней обнаруживали на стенах египетских гробниц, греческой и китайской керамике, на кирпичах и плитках из древнего Вавилона и Рима.

Уже во II тысячелетии до нашей эры вавилоняне поняли, что узор на ладонях и пальцах уникален, и стали использовать их в качестве подписи при заключении правового договора (их оформляли на глиняных табличках), чтобы защитить от подделки. Китайцы в III тысячелетии до нашей эры изготавливали глиняные печати — имитаторы индивидуального отпечатка пальца.

Фото: © Sibnet.ru

В Европе внимание на отпечатки пальцев в 1684 году обратил английский врач Нихимах Грю, он первым описал папиллярные линии пальцев и структуру кожного покрова ладоней. В 1858 году сэр Уильям Джеймс Гершель, проживавший в Индии, решил регистрировать отпечатки пальцев. Это было связано с тем, что при выдаче зарплаты одни и те же лица получали деньги несколько раз, ставя вместо подписи крестик. В 1877 году он ввёл оставление отпечатков пальцев при составлении контрактов.

Интересно то, что предложивший использовать отпечатки для изобличения преступников сотрудник полиции Генрих Фолдс за свою идею был осмеян начальством и уволен. Но в конце XIX века антрополог Фрэнсис Гальтон (двоюродный брат Чарльза Дарвина) вдохновился наработками Фолдса и опубликовал ставшей классической научную работу об идентификации по отпечаткам пальцев.

«Гальтон 10 лет собирал статистические данные и подсчитал, что вероятность совпадения папиллярных узоров у двух людей составляет 1 из 64 миллиардов человек», — комментирует заместитель начальника кафедры криминалистики Сибирского юридического института МВД Алексей Репин (Красноярск).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как профайлеры распознают террористов и обманщиков

С 1892 года в Англии начинается дактилоскопическая регистрация преступников. Постепенно эта практика распространилась по всей Европе. Преступники пользовались скальпелем, обжигали пальцы кислотой, чтобы изменить отпечатки пальцев, однако их попытки были тщетны — обмануть природу и дактилоскопию не удавалось.

В России первая дактилоскопическая экспертиза была проведена в 1912 году по делу об убийстве провизора «Харламовской» аптеки в Санкт-Петербурге. Главные подозреваемые 19-летний Алексеев и 20-летний Шунько отрицали своё участие в убийстве. Но эксперт-криминалист доказал суду присяжных, что след на куске разбитого стекла из двери аптеки оставлен большим пальцем левой руки Алексеева. Парней признали виновными и отправили в тюрьму.

Главная улика

Отпечатки пальцев на месте преступления — главная улика против обвиняемого, поэтому продвинутые злоумышленники так стараются сделать всё «чисто» — не оставить ни единого следа от своих рук. Но если подозреваемый все-таки оставил хотя бы маленькое пятнышко на орудии убийства, то шансов уйти от правосудия практически нет.

Снимают отпечатки пальцев на месте преступления так — находя жирный след от руки на твёрдой поверхности, наносят на него специальный порошок, чтобы окрасить отпечаток, лишние частицы стряхивают кисточкой, затем прикладывают кусочек дактилоскопического скотча и берут в работу. Отпечаток на поверхности предмета, если он изолирован, может храниться годами.

А как собирают биометрические данные с подозреваемых мы все много раз видели в кино — на ладонь наносят специальную краску, а затем целиком и каждый палец по отдельности прикладывают к бумаге. Желательно, чтобы руки были сухими и чистыми, тогда рисунок скопируется без искажений.  

Фото: © Sibnet.ru

«Вместе с бурным развитием компьютерной техники начался активный поиск алгоритма реализации автоматического сравнения папиллярных узоров, который бы освободил человека от рутинной работы и дал возможность сравнивать тысячи и тысячи оттисков и следов. В результате появились первые АДИС — автоматизированные дактилоскопические идентификационные системы. В нашей стране это "Папилон", "Сонда", "Дакто"», — рассказывает представитель новосибирской полиции.

Автоматические дактилоскопические информационные системы позволяют обнаруживать сходные по строению следы, изъятые ранее с мест нераскрытых преступлений, устанавливать, кем предположительно оставлены поступившие и имеющиеся в коллекции следы, устанавливать личности неопознанных трупов.

В базе данных отпечатков хранятся сотни тысяч следов, но далеко не все из них принадлежат преступникам. По закону, пройти дактилоскопическую экспертизу обязаны военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, частные детективы, госслужащие и еще ряд категорий граждан.

Фото: © Пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области

Поскольку с автоматизированными системами возможности расширились и работа пошла значительно быстрее, то стало возможным пополнять базу данных отпечатков всех желающих. Сдавать свои отпечатки никто из обычных людей не обязан, но, как отмечают в полиции, каждый день возникают ситуации, когда это данные могли бы пригодиться. Например, в случае пропажи человека, установления личности людей, страдающих амнезией и так далее.

Ключ, который нельзя забыть дома

Сегодня отпечатки пальцев также применяют в системах пропуска на секретные объекты и защиты. Индивидуальный узор на пальцах служит ключом, который всегда с собой, а также доступом к мобильному телефону или компьютеру, которого нет больше ни у кого.

Области применения дактилоскопии всё шире, сейчас даже тестируют доступ по отпечатку в автомобиль. Понятно, что за технологией будущее, поэтому вопрос с безопасностью становится острее. А что если система перестанет узнавать мои отпечатки? Вдруг мои отпечатки попадут в руки посторонних и они воспользуются ими?

«Технология продолжает развиваться, уровень надёжности сканеров, которые снимают математическое представление об отпечатке, повышается. В устройство зашита флэш-функция, которая понимает тот или не тот отпечаток, а также не позволяет восстановить, в случае если данные будут украдены», — рассказал сказал директор проектов «Программы в сфере образования» Академпарка Новосибирска Руслан Пермяков.

Фото: © Sibnet.ru

И интернете много историй о том, как злоумышленникам удалось снять отпечаток пальца, перенести на силиконовый имитатор пальца и взломать систему пропуска и мобильные телефоны. Это возможно, но лишь теоретически, поскольку, чтобы создать такую имитацию, отпечаток должен быть снят с чистой, обезжиренной кожи.

Пермяков заверил, чем дороже и «умнее» сканер, тем сложнее будет его обмануть. Кроме этого, созданы считыватели, которые кроме папиллярного узора учитывают такие индивидуальные характеристики, как температура и электропроводность кожи. Судьба и характер: главное в линиях ладони

И тем не менее, ошибки в системах могу быть. Эксперт разделил их на две группы — в первом случае сканер пропускает неавторизованного по отпечатку пальца пользователя, во втором — система блокирует доступ авторизованному пользователю. По словам Пермякова, ошибки первого рода в смартфонах случаются лишь в 0,5% случаев, а ошибки второго рода бывают чаще, но лишь у 3% владельцев.

«Они могут быть связаны с физиологией, например, недавно я был на конференции в жарком климате, в условиях высокой влажности разбухли пальцы, и считыватель не воспринимал мой отпечаток. Но и это не проблема, всегда можно попытаться разблокировать телефон пальцем ещё  раз», — поясняет учёный.

Ещё одно перспективное направление — применение отпечатка в платёжных системах. Сбербанк тестирует специальный терминал, по которому школьник может рассчитаться за обед, приложив к сканеру ладонь. Также, системы Visa и MasterCard планируют выдавать деньги по предъявлению отпечатка пальца.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
  • зубные щетки
  • озоновый слой
Обсуждение (6)