НАВЕРХ

Каждый пятый водитель в Сибири «забыл» об ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru

Около 20% автовладельцев в Сибирском федеральном округе ездят без полисов ОСАГО, такой вывод можно сделать из сокращения числа заключенных с начала 2018 года договоров, сообщила председатель комитета по региональному развитию Всероссийского союза страховщиков Ольга Бутковская.

«Реальное снижение количества заключенных договоров выше 20%. То есть каждый пятый автовладелец у нас ездит либо без полиса ОСАГО, либо с нелегитимным страховым полисом, а это чревато тяжелыми последствиями при наступлении дорожно-транспортного происшествия», — рассказала Бутковская.

По ее данным, за первый квартал 2018 года в СФО заключили на 63 тысячи (1,4%) договоров ОСАГО меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом автопарк за это время вырос практически на 20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ЦБ раскрыл новые увеличенные тарифы ОСАГО

Старший инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД Главного управления МВД России по Новосибирской области Генрих Малкин добавил, что с начала года задержали более 33 тысяч водителей, передвигавшихся без полисов ОСАГО. Это на 20% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

С января по март в Новосибирской области было заключено 668 тысяч договоров ОСАГО, собрано 826 миллионов страховых премий, выплаты составили 747,3 миллиона рублей, привела статистику представитель страховщиков.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (8)