НАВЕРХ

ЦБ раскрыл новые увеличенные тарифы ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru

Центробанк России обнародовал новые тарифы ОСАГО — максимальная цена полиса понизится для мотоциклистов и юридических лиц, но для остальных вырастет на 20%, проект, в котором определяются размеры базовых ставок и коэффициенты страховых тарифов опубликован на сайте ведомства.

В документе перечислены предельные размеры базовых ставок и коэффициентов, на основе которых определяется цена полиса. Проект предполагает расширение коридора базовых ставок на 20% вверх и вниз до 2746-4942 руб. Сейчас коридор — 3432-4118 рублей.

Для мотоциклов и мотороллеров ЦБ решил снизить коэффициент, а с ним и верхнюю границу тарифного коридора на 10,9% (до 1407 рублей). Также уменьшение тарифа предусмотрели для юридических лиц: для их легковых автомобилей максимальная цена полиса уменьшается на 5,7%.

Расширение тарифного коридора на практике будет означать только одно — дальнейшее подорожание ОСАГО, прокомментировал газете «Ведомости» партнер FMG Group Андрей Крупнов. Коридор есть и сейчас, напомнил он, и все страховщики продают полисы по верхней границе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Государство задумалось о запрете продажи авто из рук в руки

Другое важное новшество — реформирование системы скидок и надбавок за безаварийную езду, коэффициента бонус-малус (КБМ). После изменения КБМ (с 1 января 2019 года) страховая история будет закрепляться за каждым водителем (сейчас в ряде случаев человек может иметь разные КБМ как водитель и как владелец транспортного средства), не станет случаев обнуления страховой истории водителя при перерыве в вождении.

Для завершения реформы ЦБ должен уточнить коэффициент, учитывающий возраст и стаж водителя. Регулятор собирается ввести более детальную шкалу: с нынешних четырех число ступеней вырастет до 50. При этом для опытных водителей среднего и старшего возраста коэффициент будет снижен, а для молодых и неопытных – повышен (в пределах 4,5%).

Документ, опубликованный ЦБ, пока носит только статус проекта. Утвердить его должен совет директоров Центробанка. После этого через 10 дней он вступит в законную силу.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (27)