НАВЕРХ

День рождения банкомата: история и ТОП самых популярных

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Банкомат изобрели чуть более полувека назад, и сегодня невозможно представить жизнь без этого устройства. Свои банкоматы есть у каждого банка, у них свои особенности, настройки способы защиты от мошенников, но принцип работы одинаков у всех. 

Первый банкомат прошёл успешное испытание 27 июня 1967 года, эту дату принято считать днём рождения устройства. Его разработал британец  Джона Шеперд-Бэррона для банка Barclay`s. На идею создать такое приспособление его натолкнула работа автомата по продаже шоколада. Установка аппарата обошлась банку невероятно дорого — в 18 тысяч долларов.

Работа первых банкоматов была устроена иначе, чем сейчас: со счёта клиент мог снять только 10 фунтов. Никаких пластиковых карточек поначалу не  было, устройство выдавало наличные в обмен на специальный ваучер, который заранее надо было выписывать в банке. Для защиты от подделки на чеках имелась слаборадиоактивная метка, безопасная для клиентов.

Внедрение банкоматов происходило постепенно. В 1971 году первые типы банкоматов использовались примерно в 35 американских банках. В 1972 году начали распространяться банкоматы, разработанные компанией IBM. Вместо ваучера они принимали пластиковые карты с магнитной полосой, что было гораздо удобнее для клиента.

Пригодилась и технология  защиты индивидуальных счетов клиентов банков, придуманная в 1966 году шотландским инженером Джеймсом Гудфеллом. Сегодня эту систему знаем под словом пин-код. По легенде, изобретатель собирался сделать секретный защитный код из шести цифр, но позже сократил длину кода до четырёх цифр, якобы именно столько чисел могла запомнить его супруга.

Через три года появились банкоматы, способные не только выдавать наличные, но и принимать их. В это время в мире насчитывали 5 тысяч банкоматов, большая часть из которых была в США. В СССР первые банкоматы появились в 1991 году в московском центре международной торговли и один в офисе американской компании American Express, который выдавал дорожные чеки AmEx. Первый в России банкомат по выдаче наличных появился в 1994 году.

Технология Cash Recycling, суть которой в том, что наличные деньги, внесённые одним клиентом в банкомат, могут быть получены на руки другим, была внедрена в 2000-м году. Технологии пошли дальше в 2012 году в японском банке The Ogaki Kyoritsu Bank появились банкоматы, осуществляющие идентификацию клиентов не по банковской карте и паролю, а по введённой дате рождения и приложенной к сенсорному устройству ладони.

Принцип работы и защита

При загрузке карты в банкомат клиенту предлагается ввести пин-код для авторизации картодержателя, затем предлагается меню доступных операций. В этот момент банкомат шифрует содержимое магнитной полосы, пин-код, запрошенную операцию и передаёт данные в процессинговый центр банка, обслуживающего банкомат.

Эта информация попадает в платёжную систему, а оттуда в  банк, выдавший карту. Получив согласие или отказ, система передаёт банкомату команды на выполнение или отклонение запроса. Все эти данные фиксируются, и в случае спорной ситуации могут быть использованы.

Сейчас по такому принципу работают все банкоматы мира. Основные их функции — приём и выдача наличных. Но многие банкоматы наделены и дополнительными функциями.

«Большинство банкоматов позволяет человеку оплатить товары и услуги, в том числе государственные пошлины и налоги. Возможности, которые дает человеку банкомат зависят от его технических и программных особенностей. Они определяются индивидуально каждым производителем и банком с учетом особенностей его расположения, характера клиентских операций и других обстоятельств», — рассказала первый заместитель начальника сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Мошенничество и защита

Банкоматы создают максимально защищёнными, но, тем не менее, предприимчивые мошенники придумывают новые способы наживаться на клиентах банка. Чаще всего злоумышленники подсматривают за набором пин-кода или устанавливают небольшую видеокамеру, которая записывает набор защитного кода. Затем злоумышленники используют эту информацию в своих целях.

Есть и весьма изощрённые способы —  мошенники изготавливают банкоматы, в точности повторяющие устройства каких-либо банков, либо переделывают списанные в утиль устройства и размещают их в общественных местах. Такой банкомат принимает карту, требует ввода ПИН-кода и выдаёт сообщение, что в банкомате нет денег и возвращает карту. Устройство копирует данные карты, а затем мошенники изготавливают дубликат и снимают деньги со счёта клиента.

Ещё один способ, требующий технической подкованности, связан с копирование магнитной полосы с помощью подставных устройств считывания. Их устанавливают на щель для приёма карты. При пользовании таким банкоматом считыватель сохраняет данные с вставляемых в банкомат карт, украденные данные используют также для производства дубликата карты и снятия денег со счёта владельца.

Банки пытаются противодействовать мошенничеству и придумывают свои способы защиты, в том числе от поддельных купюр. Так, банки могут задавать настройки на приём купюр только определённым номиналом. «Наверняка, многие граждане заметили, что некоторые банкоматы не принимают банкноты номиналом в 5 тысяч рублей. Порой, так настраивают банкоматы для того, чтобы устройства не принимали фальшивые купюры», — прокомментировал пресс-секретарь сибирского ГУ Банка России Артём Слепов.

Дело в том, что у банкомата есть свои способы распознавания оригинальности, и иногда злоумышленникам удаётся их обойти. Так, в 2017 году Сбербанк заявил о большом количестве подделок именно 5-тиысчных купюр в банкоматах, а также иностранной валюты.

Самое неприятное, что банкомат может и выдать фальшивку, хотя такие случаи бывают один на миллион. В таком случает будет сложно доказать, что клиент получил купюру именно из банкомата. Но эту банкноту непременно нужно сдать в банк для изъятия её из оборота.

Топ банков по количеству банкоматов в Новосибирской области

(иллюстарция)


Еще по теме
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
смотреть все
Обсуждение (0)