НАВЕРХ

Каждому россиянину присвоят свой номер

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сквозной идентификатор, который объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений, в России появится в 2019 году — по мнению экспертов, это упростит взаимодействие гражданина с госорганизациями и банками, а в дальнейшем номер заменит вообще все документы.

Идентификатор свяжет информацию о гражданах из разных баз — номер паспорта, а также пенсионного и страхового удостоверений, это будет уникальный номер, пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к Центробанку, Минкомсвязи и Минфину.

Такая система позволит гражданину найти данные о себе в любой базе. Например, на сайте Пенсионного фонда России по номеру паспорта можно будет получить номер СНИЛС.

Как ранее говорила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, по идентификатору можно будет получать и финансовые услуги. Новшество касается физлиц и будет разработано в рамках «Основных направлений развития финансовых технологий на 2018–2020 годы».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Смартфоны следят за нами: как и зачем?

Однако при введении единого номера повышается риск компрометации данных. Мошеннику будет легче получить всю информацию о человеке, если он знает хотя бы один идентификатор.

В ряде стран существует аналог сквозного идентификатора. Речь идет о личном номере, который дается с рождения и может использоваться в различных системах для привязки гражданина к его документам — паспорту, водительской лицензии, медицинской страховке и так далее. В Финляндии, например, это HETU, во Франции — INSEE.

Еще по теме
Заповедник объяснил угрозу убийства беспокоящего Агафью Лыкову медведя
Медведь побеспокоил отшельницу Агафью Лыкову
Агафья Лыкова рассказала об обнаглевшем медведе
Скончалась народная артистка СССР Людмила Чурсина
смотреть все
Обсуждение (61)