НАВЕРХ

Подсчитано количество объятий для счастья

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Американский психотерапевт Вирджиния Сатир представила теорию о том, что человеку для хорошего самочувствия необходимо восемь объятий в день. При этом длительность «обнимашек» должна быть минимум 20 секунд.

Во время объятий между людьми устанавливается сильная эмоциональная связь, а тактильный контакт снимет панические ощущения и придает уверенности в том, что все будет хорошо. Человек, который лишен такой близости, чаще замыкается в себе и впадает в депрессию. Особенно этому подвержены женщины, по мнению психологов, они больше мужчин нуждаются в объятиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как девушка демонстрирует готовность к близости?

Ученые выяснили, что при объятиях в крови повышается уровень ряда гормонов. Например, окситоцина — гормона, который отвечает за снижение тревожности и обострение чувства защищённости. Также при объятиях в кровь выбрасывается эндорфин — гормон эйфории и счастья, а количество кортизола — гормона стресса — уменьшается.

Объятия способствуют еще и повышению иммунитета, так как во время объятий увеличивается уровень гемоглобина в крови. Неудивительно, что люди, которые часто обнимаются, гораздо дольше живут, чем те, которые сдерживают свои чувства, передает журнал Elle.

Еще по теме
Раскрыт простейший секрет хорошего секса
Женщинам указали на пять главных ошибок в сексе
Психолог перечислил указывающие на измену признаки
Что ни в коем случае нельзя делать перед сексом
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (1)