НАВЕРХ

Подсчитано количество объятий для счастья

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Американский психотерапевт Вирджиния Сатир представила теорию о том, что человеку для хорошего самочувствия необходимо восемь объятий в день. При этом длительность «обнимашек» должна быть минимум 20 секунд.

Во время объятий между людьми устанавливается сильная эмоциональная связь, а тактильный контакт снимет панические ощущения и придает уверенности в том, что все будет хорошо. Человек, который лишен такой близости, чаще замыкается в себе и впадает в депрессию. Особенно этому подвержены женщины, по мнению психологов, они больше мужчин нуждаются в объятиях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как девушка демонстрирует готовность к близости?

Ученые выяснили, что при объятиях в крови повышается уровень ряда гормонов. Например, окситоцина — гормона, который отвечает за снижение тревожности и обострение чувства защищённости. Также при объятиях в кровь выбрасывается эндорфин — гормон эйфории и счастья, а количество кортизола — гормона стресса — уменьшается.

Объятия способствуют еще и повышению иммунитета, так как во время объятий увеличивается уровень гемоглобина в крови. Неудивительно, что люди, которые часто обнимаются, гораздо дольше живут, чем те, которые сдерживают свои чувства, передает журнал Elle.

Еще по теме
Пять причин: почему женщина остывает в сексе
Определено место России по количеству половых партнеров у жителей
Особенности характера мужчины, которые привлекают женщину
Как правильно пережить расставание с мужчиной
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (1)