НАВЕРХ

Советы флористов: чтобы цветы стояли дольше

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Абсолютно свежих цветов в продаже не бывает. Какое-то время требуется на их транспортировку от места среза до торговой точки. Сколько простоят букеты — зависит от условий перевозки, ухода в магазине и того, как с ними обращаться после покупки. Флористы дали советы — как выбрать «правильные» цветы и как продлить их жизнь в домашней вазе.

Листва и бутоны

В розничную продажу цветы, как правило, поступают спустя две-три недели после срезки. Причина этому — долгая транспортировка. Так, например, в Новосибирск цветы прилетают на самолетах, приезжают на поездах или фурах в больших холодильниках.

«Важно знать не только страну поставщика, но и плантацию, где выращиваются цветы, и садовника. Это все выясняется методом проб и ошибок», — сказала флорист Мария Горькая, поясняя, как выбирается товар для ее торговой точки.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Покупателю настолько детальные знания, конечно, не нужны. Но об общих тенденциях знать стоит. Есть ряд стран, где цветы, по оценке флористов, явно лучше. Считается, что цветы из Эквадора, Колумбии и Голландии более качественные, а в Кении и Африке в целом выращивают плохие цветы.

«Все что из Африки — это самое низкое качество и, соответственно, самая низкая цена. Но они и стоят гораздо меньше. Из Голландии и Эквадора цветы дороже, но у них такое качество, к которому мы привыкли — они стоят три дня и больше», — поделилась флорист Анна Гарина. 

В цветочном магазине стоит поинтересоваться не только страной, откуда привезены растения, но и датой поставки. Также свежесть букета можно определить «на глаз» и «на ощупь». Но здесь нужен индивидуальный подход.

У розы, советует Гарина, в первую очередь, нужно потрогать бутоны — если роза свежая, то бутон плотный. Если же он раскрылся или мягкий — цветок несвежий. Но и здесь могут быть исключения, считает другой флорист. «Плотность бутона на самом деле не всегда работает, в 90% случаев — да, это показатель. Но, к сожалению, бывают 10%, которые приходят вялыми, но стоят очень долго», — сказала Мария Горькая.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

У хризантем и тюльпанов нужно смотреть на листву. Она должна быть свежая, ровного зеленого цвета, листья — прямыми. «Если получится потрогать листья, то сразу будет всё понятно — свежие они прямо хрустят. У них хрустящий звук от листочков и стебельков», — поделилась Анна Гарина.

У герберы не должен быть черный стебель, предостерегла Мария Горькая. «Их, как правило, накручивают на проволоку, чтобы держалась головка. У цветка стебель должен быть зеленый. Если он начинает от проволоки ржаветь или гнуться, то это уже плохо», — сказала она.

Перед продажей в магазине цветы отпаивают: их подрезают и ставят в специальный холодильник минимум на 5-6 часов. Если этого не сделать, то в теплом помещении они быстро опустят головки.

По утверждению флористов, цветы стоит покупать только в специализированных магазинах. Только там за ними есть возможность правильного ухода, что гарантирует продолжительность жизни. Дешевые цветы, которые часто продают с машин в преддверии праздника, могут быть переморожены и не отпоены. Это значит, что дома, в вазе, букет быстро погибнет.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Вода со снегом и химией

Правильный уход за цветами дома может продлить растениям жизнь на несколько дней. В первую очередь, нужно ежедневно подрезать стебли цветов примерно на один сантиметр и менять воду в вазе. При этом требования к срезу и воде у цветов разные.

Для роз и тюльпанов лучше подойдет ледяная вода. Зимой туда можно добавить снег. А хризантемы, напротив, предпочитают воду комнатной температуры. Листву в воду лучше не опускать, по возможности её нужно обрывать, чтобы она не пропадала и не портила воду.

«У большинства цветов должен быть косой срез (стебля), причем не ножницами. Лучше использовать секатор: например, для курицы или садовый, либо нож. Обрезается стебель одним резким движением под углом 45 градусов и сразу ставится в воду», — поделилась Горькая. 

Если срез будет прямой, то стебли упрутся в дно вазы, и вода в цветок поступать не будет. Срез можно еще и немного расщепить, чтобы увеличить площадь поглощения воды. Но если это пышный букет из большого количества цветов с тонкими стеблями, то срез может быть и почти прямым — стебли у такого букета чаще не достают до дна.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Важно, чтобы в помещении с цветами не было сквозняков. Если дома сухой воздух и работают отопительные приборы — свежие цветы быстро погибнут. Как ни странно, рядом с букетом не должны находиться свежие фрукты — они выделяют вещества, которые губительны для растений, отметили флористы.

Продлить жизнь свежим цветам помогут и спецсредства. Например, подпитка Chrystal голландского производства, советует Анна Гарина. «Я не знаю, что туда кладут эти голландцы, какую химию, но цветы живут намного дольше. Почти во всех магазинах она продается», — сказала собеседница.

Горькая раскритиковала популярные народные советы про добавление в воду аспирина и других средств. «Аспирин, как и спирт, и сахар, и другие народные средства — это всё самодеятельность. Когда это все добавляют, только хуже цветку делают. А когда говорят, что добавили и цветок дольше простоял, это, скорее всего, цветок был свежий», — утверждает собеседница.

Считается, что аспирин, а точнее салициловая кислота, позволяет сохранить свежесть воды и поэтому цветы живут дольше. Специалисты на это отвечают, что, как уже упоминалось, просто нужно ежедневно менять воду.

Читайте также: Как выбрать правильный букет по этикету >>  

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Что означают масленичные и блинные поговорки
Эксперты посчитали стоимость купания в ванне с шампанским
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (6)