НАВЕРХ

Осужден глава иркутской фирмы, где продавали метанол для «Боярышника»

Фото: © Sibnet.ru

Суд в Иркутске приговорил к штрафу руководителя предприятия, один из работников которого продавал метанол для «Боярышника», год назад унёсшего 76 жизней.

Как сообщила прокуратура Иркутской области, Ленинский районный суд областного центра вынес приговор 31-летнему руководителю предприятия, которое изготавливало «незамерзайку» для автомобилей.

«Осенью 2016 года подсудимый незаконно приобрел и хранил в производственно-складском помещении в Иркутске метиловый спирт, являющийся ядовитым веществом, запрещенным к использованию для производства автомобильной продукции. С помощью привлеченных наемных работников он произвел для дальнейшего сбыта более 150 тысяч литров незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости путем смешивания метилового спирта с водой, отдушкой и красителями и разлил ее в пластиковые канистры, которые реализовал», — сказано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как выбрать «незамерзайку»: состав, запах и цена

Суд приговорил иркутянина к штрафу в размере 250 тысяч рублей, а также запретил ему заниматься определёнными видами деятельности.

В декабре 2016 года 76 жителей иркутского микрорайона Ново-Ленино умерли, выпив концентрат «Боярышник», содержащий метанол. В ходе расследования этого дела было установлено, что метиловый спирт для его изготовления реализовал работник предприятия, которым руководил осуждённый.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (6)