НАВЕРХ

Воссоздан облик жившей 9 тысяч лет назад девушки

Фото: © Sarah_Gibbens; twitter.com/Sarah_Gibbens

Исследователи Афинского университета на основе компьютерной томографии воссоздали лицо девушки, жившей примерно девять тысяч лет назад. Ей было 18 лет.

В реконструкции облика участвовали эндокринолог, ортопед, невропатолог, патологоанатом и рентгенолог. Используя математические алгоритмы, они на основе компьютерной томографии воссоздали череп девушки с помощью 3D-принтера, а затем и ее лицо, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на National Geographic

В итоге ученые установили, что у девушки был довольно массивный подборок и скулы. Цвет кожи и глаз ученые вывели из общих характеристик людей, живших в этом регионе. Возраст установили по зубам — ей было около 18 лет. Обстоятельства ее смерти выяснить не удалось.

В результате радиоуглеродного анализа стало известно, что она жила в конце мезолита — эпохи перехода людей от собирательства к выращиванию зерновых культур и скотоводству, которая считается началом цивилизации, поэтому археологи дали ей имя Авги — с греческого это слово переводится как «рассвет».

Череп Авги нашли в 1993 году в пещере Теопетра в центральной Греции.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (32)