НАВЕРХ

Водителям-новичкам задумали выдавать временные права

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Начинающим водителям предлагают выдавать временные водительские права сроком на два года с последующим обменом на постоянные, это заставит выпускников автошкол ездить аккуратнее — с такой инициативой выступил Союз автошкол.

«Введение ограничений для начинающих водителей и выдача на первые два года временного водительского удостоверения с последующим обменом на постоянное, как показывает мировой опыт, является действенной мерой, позволяющей сохранять влияние на бывших учеников», — цитирует Russia Today резолюцию III Конгресса автошкол, направленную в ГИБДД.

По мнению авторов инициативы, начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы «в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться к статусу ученика автошколы со всеми вытекающими последствиями в виде новой оплаты обучения и пересдачи экзаменов».

Также начинающих водителей собираются ограничить в скоростном режиме, в перевозке пассажиров, а также в движении в темное время суток и по автомагистралям. Замглавы ГИБДД Владимир Кузин сообщил, что ведомство рассматривает предложения Союза автошкол.

Сейчас автолюбители получают водительское удостоверение сроком на десять лет, после чего меняют его на новое при условии представления медицинской справки.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (13)