НАВЕРХ

Правильное резюме: что надо знать работодателю

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Правильно составленное резюме повышает шансы получить работу мечты. Оформить его довольно просто, но есть несколько подводных камней, и если их не знать, то можно произвести совсем не то впечатление. Например, в разных случаях нужно по-разному рассказывать о своем образовании и прошлых работах. Эксперты дали советы, как правильно презентовать себя прежде, чем состоится встреча с потенциальным работодателем.

Знакомая ситуация — решили составить резюме и застыли перед белым листом Word. Что написать, а о чём промолчать? Какие фразы зацепят работодателя? Указывать или нет причины увольнения с прежней работы? Шутить или воздержаться? Прикреплять фото или не стоит? В голове возникает миллион вопросов, и не на каждый из них есть ответы во всезнающем интернете.

Существуют незыблемые принципы хорошего резюме, это — грамотность, адекватность, краткость и ясность.

Грамотность

Это означает, что текст резюме должен быть написан без грамматических и орфографических ошибок. Обращайте внимание на подчёркнутые в Word слова и перепроверяйте в словаре те, в правильности написания которых сомневаетесь. Дайте почитать письмо кому-либо, кто свежим взглядом оценит текст и сможет заметить недочёты.

Адекватность

Информация в резюме должна соответствовать требованиям вакансии. Если вы ищете работу бухгалтера, то пишете только об опыте работы в бухгалтерской сфере. Даже если в вашей биографии было много интересного — массажные курсы, подработка в массовке на съёмочной площадке и так далее. Потенциальному работодателю это не интересно, его волнует только то, как вы проявите свои профессиональные качества. А лишняя информация создаст впечатление, что вы просто-напросто хвастаетесь.

Что скрывается за вакансиями мечты?

Краткость

Резюме не должно состоять из трёх строчек, но и не занимать пять страниц. Оптимальный размер — полторы страницы. Если ваша профессия требует демонстрации портфолио, то его лучше прислать отдельным файлом. А ещё лучше в виде ссылки на гугл-диск с примерами работ, этим инструментом уже давно пользуются во всех продвинутых компаниях.

Ясность

В тексте вы должны описать то, какое образование получили, где работали, какие курсы прошли и ваши заслуги на выбранном поприще. Не уходите в дебри, не нужно придавать тексту художественность или пытаться пошутить. Такому резюме место в мусорной корзине. Ваш текст должен быть чётко структурированным, например, вот так:

ФИО, контакты, личная информация, цель и желаемый уровень заработной платы, опыт работы, образование, профессиональные навыки, дополнительная информация.

Цель и ожидаемый уровень зарплаты указывать не обязательно, но работодателю это даст понимание того, на что вы рассчитываете. В конце концов, зарплата будет зависеть от ваших обязанностей, но подробнее этот вопрос вы обсудите при личной встрече.

Опыт работы

Рекомендуется указывать стаж последних пяти лет работы в хронологическом порядке, начиная с последнего места работы, расписывая и то, какие функции приходилось выполнять.

«Я обращаю внимание на то, как подробно расписан функционал, а также достижения в цифрах на предыдущем месте работы. Например, на сколько удалось повысить продажи или сократить расходы. Вызывают недоверие люди, которые поменяли несколько мест работы, но ни на одном не задержались больше, чем на год. Это сигнал, что человек сам не понимает, что ему интересно», — рассказала операционный директор сети ресторанов «Нью-Йорк пицца» Ольга Коньшина.

Образование

Если вы работаете давно, то информацию об образовании рекомендуется указывать кратко. Если же вы выпускник или студент, то лучше подробнее все описать — успешные курсовые работы, диплом, производственную практику, стажировки и так далее.

Курсы, тренинги, семинары и прочие образовательные мероприятия тоже желательно указать. Но не забывайте, что они должны быть уместны вакансии.

В различных статьях часто рекомендуют писать о своих личных качествах, например, ответственность, обучаемость, целеустремленность, лидерские способности, высокая работоспособность, стрессоустойчивость. В итоге все резюме становятся похожими друг на друга.

Как шорты укорачивают карьеру >>

«На это мы не смотрим, поскольку и ответственность, и стрессоустойчивость предполагаются априори для тех позиций, на которые мы ищем сотрудников», — рассказала Коньшина.

Руководитель новосибирского офиса туристического оператора «Тез-тур» Галина Машукова добавила, что качества характера должны соответствовать должности, на которую претендует соискатель. Если он хочет стать бухгалтером, то нужно указывать те черты, которые ценятся в этой профессии, например, внимательность.

Фотография и контакты

Фото вставлять в резюме не обязательно, но будет вам плюсом. Только подойдите к выбору изображения ответственно — не приветствуются художественные фотографии, снимки, на которых у вас густой макияж, а также сделанные в разгаре праздника или застолья. Потенциального работодателя такие фото могут смутить и заставить засомневаться в серьёзности ваших намерений.

А контакты оставлять нужно обязательно, но и здесь есть мелочи, которые могут раздражать. «Всегда обращаю внимание на ник в электронной почте. Если вижу что-то вроде "лялечка" или "принцесса", то, скорее всего, сделаю вывод, что человек легкомысленный», — отметила Машукова.



Еще по теме
Как правильно искать работу в 2024 году
Раки и Скорпионы оказались неугодны работодателям
Работаем по звездам: чья карьера взлетит в 2019 году
Как стать богаче: Китайский денежный гороскоп на 2018 год
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (8)