НАВЕРХ

Наступает день осеннего равноденствия

Осень в Новосибирске
Фото: © Sibnet.ru

Осеннее равноденствие в 2026 году наступит 23 сентября и станет астрономическим началом осени в Северном полушарии.

В день равноденствия Солнце пересечет небесный экватор, перейдя в Южное полушарие, а продолжительность дня и ночи почти уравняется и составит примерно по 12 часов.

Астрономическая осень официально наступит 23 сентября в 03.05 по московскому времени. Равноденствие связано с движением Земли вокруг Солнца и изменением освещенности планеты в течение года.

Земная ось наклонена примерно на 23,4 градуса к плоскости орбиты, поэтому по мере обращения вокруг Солнца меняется положение Северного и Южного полушарий относительно светила.

С момента осеннего равноденствия ночи становятся длиннее дня, этот процесс фиксируется до момента зимнего солнцестояния, когда будет зафиксирован самый короткий день в году.

Дальше день прибавляется до весеннего равноденствия (начало весны) и продолжает расти до летнего солнцестояния. Затем цикл повторяется.

SIBNET.RU В MAX

Еще по теме
Раскрыта загадка гигантской «медузы» над Россией. ВИДЕО
Россия запустила к МКС космический грузовик
Подтверждена угроза сверхмощной вспышки на Солнце
Солнце в древности уничтожило крупную планету
смотреть все
Обсуждение (0)