НАВЕРХ

Россиянам предложат дешевые аналоги лекарств

Фото: © Sibnet.ru
Федеральная антимонопольная служба обяжет аптеки предлагать покупателям самые дешевые аналоги препаратов — соответствующее предложение включено в проект «дорожной карты» по развитию конкурентного здравоохранения, подготовленный правительством.

Главная цель инициативы — возвращение на прилавки недорогих лекарств, которые практически исчезли из аптек, а также «повышение ценовой и ассортиментной доступности» лекарственных препаратов, пишет РБК.

Ожидается, что контролировать выполнение этой нормы будет Росздравнадзор. При этом аптеки не смогут отказаться от закупки более дешевых лекарств, так как в этом случае они потеряют конкурентное преимущество с другими заведениями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Собираем зимнюю домашнюю аптечку

Примечательно, что с 1 марта 2017 года в России вступил в силу приказ Минздрава, который запрещает фармацевтам скрывать от покупателей информацию о наличии более дешевых лекарств-аналогов.

Новый закон должен быть утвержден к ноябрю 2018 года. Впрочем, критики отмечают, что документ может остаться неработоспособным — проконтролировать исполнение его аптеками практически невозможно.

Еще по теме
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
смотреть все
Обсуждение (22)