НАВЕРХ

Ученые предрекли появление новой сексуальной ориентации

Фото: tacit requiem (joanneQEscober ) / Attribution License
Ученые считают, что скоро общество пополнится цифросексуалами — людьми, чьи сексуальные пристрастия привязаны к виртуальному миру и высоким технологиям и советуют психотерапевтам готовиться к приему клиентов с новыми видами проблем.

Цифросексуалы — это люди, чье половое влечение неразрывно связано с виртуальным миром, поясняют авторы работы, опубликованной в журнале Journal of Sexual and Relationship Therapy.

Для удовлетворения этого влечения сегодня становится все больше возможностей. Порнографические каналы предлагают трехмерное видео, некоторые онлайн-игры позволяют пользователям «сыграть» секс между персонажами. На рынок выходят реалистичные роботизированные секс-куклы.

Исследователи выделяют две волны цифросексуальности. Первая — когда технологии стало можно использовать для удовлетворения сексуальных потребностей с другими людьми. Для этих целей использовались как мессенджеры и программы видеосвязи, так и технологии, предназначенные специально для секса на расстоянии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Отношения роботов и людей узаконят в России

Вторая волна зарождается сейчас. Технологии уже не требуют присутствия еще одного человека. Наиболее перспективные из них — секс-роботы и секс в виртуальной реальности. Согласно опросу одной из компаний-производителей секс-роботов в 2013 году, из более чем тысячи человек заниматься сексом с роботом были готовы лишь 9%. 81% респондентов ответили «нет».

При этом 42% опрошенных считали секс с роботом изменой. Сегодня, согласно данным другой компании, переспать с роботом уже готовы 17% респондентов, а если робот похож на человека — целых 26%.

«В будущем люди станут использовать секс-роботов, однако их будет не так уж много. Сегодня можно рассматривать это явление как тип парафилии, атипичной сексуальной практики. Пока что сложно понять, останется ли цифросексуальность парафилией или же наши социальные нормы смогут ее принять», — считает профессор Ноэль Шарки из университета Шеффилда.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (16)