НАВЕРХ

Карманный кардиограф позволит поставить диагноз через интернет

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Томская компания разработала портативный кардиограф для диагностики сердечнососудистых заболеваний. Теперь, чтобы узнать диагноз, не обязательно идти к врачу — достаточно снять показатели с помощью прибора и отправить их по интернету, передаёт инновационный портал Томской области.

По данным Росстата и Минздрава, 55 процентов смертей в России происходит от заболеваний сердца и сосудов. Новый прибор поможет определить патологию на ранней стадии. Кардиографом представляет собой монитор с расходным материалом весом 25 граммов, то есть он не больше кредитной карты. Электроды устанавливаются стандартно на теле пациента, обследование длится до семи суток. Через USB-кабель информация передаётся на портал, где её может проанализировать врач. Таким образом, чтобы поставить диагноз, специалисту нужен только интернет.

«Качество кардиограммы не хуже чем у стационарных кардиографов. Во время клинических испытаний монитора по результатам 300 обследований 20 пациентов были направлены к хирургу и получили медикаментозную терапию», — отметил директор компании-разработчика Александр Кострикин. И добавил, что такое обследование достаточно проводить раз в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сердечников будут лечить препаратами с черникой и брусникой

Над прибором компания работала десять лет, а в июне получила регистрационное удостоверение Минздрава России. Также летом предприятие начало серийный выпуск кардиографов. Приборы поступили в продажу в Томске, Москве, Санкт-Петербурге и Казахстане.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (6)