НАВЕРХ

Вымирание динозавров объяснили невезением

Фото: © MasterTux
Падение метеорита на полуостров Юкатан 65 миллионов лет назад вызвало вымирание динозавров случайно, так как лишь небольшое число уголков Земли имело аналогичные запасы нефти, способные вызвать глобальную катастрофу на планете, выяснили ученые.

«Динозаврам просто не повезло. Если бы астероид упал на практически любую другую точку планеты, то тогда не произошло бы ни большого, ни даже малого похолодания климата», — заявил Кунио Кайхо из университета Тохоку в Японии.

Исследователи уверены, что судьбу динозавров решило не падение астероида, а то место, где произошел этот катаклизм, передает газета Guardian. Сейчас большинство палеонтологов и геологов сегодня считают, что вымирание динозавров связано с паданием астероида.

Небесное тело упало 65,5 миллиона лет назад и оставило за собой гигантский 300 километровый кратер Чиксулуб в южной Мексике. Однако некоторые ученые отмечали, что в ходе катаклизма выжили крокодилы и птицы, жившие в схожих условиях и средах.

Японские исследователи нашли оригинальное объяснение этому парадоксу — они заметили, что астероид упал на огромный пласт осадочных пород, содержавших в себе гигантские запасы нефти, сформировавшиеся примерно 300-400 миллионов лет назад.

Падение небесного тела высвободило эту нефть и подожгло ее, в результате чего в атмосферу попало огромное количество сажи и пепла, вызвавшее «астероидную зиму» и убившее всех животных с быстрым метаболизмом, для выживания которых нужно было много пищи и тепла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Виновника великого вымирания нашли в Сибири

При этом лишь 10% уголков Земли содержат в себе достаточные запасы нефти, чтобы породить примерно 250-500 миллионов тонн золы и пепла, необходимых для запуска долговременной зимы и начала массового вымирания.

Таким образом, если бы астероид упал не на Юкатан, а на любые другие уголки Центральной или Северной Америки, то динозавры и морские рептилии пережили бы катаклизм, так как в этом случае среднегодовые температуры снизились бы всего на 0,5-2 градуса Цельсия.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (8)