НАВЕРХ

Семечку в легких ребенка врачи Бурятии приняли за бронхит

Полуторагодовалую девочку спасли в Бурятии, вытащив из легких семечку, которую первоначально приняли за бронхит, сообщается на сайте республиканской клинической больницы имени Семашко.

В начале октября в детское ЛОР-отделение Республиканской клинической больницы имени Н.А.Семашко приняли 1,5-годовалую девочку с предварительным диагнозом бронхит. Наблюдался постоянный кашель, свист в легких, затрудненное дыхание.

Родители месяц назад обратились к участковому педиатру. Врач посмотрела, послушала и поставила диагноз бронхит, назначили лечение легкими антибиотиками типа флемоксина. Целый месяц ребенок принимал все лекарства, но состояние не улучшалось, кашель не проходил, тогда мама обратилась к другим специалистам.

Изучая рентгеновские снимки грудной клетки, врачи заметили небольшие изменения в левом легком. Было решено прослушать легкие обычным фонендоскопом. Так врачи поняли, что в левом легком есть инородное тело, незаметное на рентгеновском снимке.

Родители подтвердили, что месяц назад девочка играла со старшим семилетним братом, который щелкал семечки подсолнуха. В какой-то момент она схватила семечку и не проглотила, а вдохнула в себя. Начала сразу кашлять, была рвота. Подозрения были на попадание семечки в легкие, но участковый врач не приняла эту версию и начала лечить «обычную простуду».

«В данном случае повезло, что такая большая семечка не ущемилась в голосовой щели. В случае застревания инородного тела в голосовой щели наступает спазм мышц, асфиксия, человек не может дышать и скорая не успевает даже приехать. Обычно, инородные тела чаще всего улетают в правый более широкий бронх, но в этом случае семечка попала в узкий левый ближе к сердцу», – сказал зав детским ЛОР-отделением Борис Бороноев.

Консилиум врачей отделения решил провести бронхоскопию. Операция прошла без осложнений. Врачи вытащили семечку подсолнуха размером 1,5 сантиметра. Ребенок еще неделю находился в стационаре под наблюдением. 

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (0)