НАВЕРХ

Приговор экс-губернатору Юрченко: ждем судебный креатив?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Приговор по делу о превышении полномочий бывшим губернатором Новосибирской области Василием Юрченко будет оглашён в четверг, 19 октября. Эксперты поделились своими прогнозами — что ждёт экс-чиновника как в суде, так и в будущем.

Василий Юрченко стал губернатором области в 2010 году, сменив Виктора Толоконского, назначенного на должность полпреда президента в СФО. В марте 2014 года президент России Владимир Путин отправил Юрченко в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Вскоре было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. По версии следствия, в 2010 году он, будучи первым заместителем губернатора, указал продать по заниженной стоимости имущественный комплекс на улице Чаплыгина компании «Тактика», чем нанёс ущерб в размере 14 миллионов рублей владельцу комплекса и в размере 4,3 миллиона рублей областному бюджету.

Обвинение требует для экс-губернатора четыре года общего режима. Гособвинитель пришёл к выводу, что Юрченко совершил действия, «явно выходящие за пределы его полномочий, чем ограничил права физических и юридических лиц на участие в аукционе по приобретению недвижимости». Сам бывший чиновник вину не признал.

Фото: © Сараев Владимир, Sibnet.ru

Нельзя помиловать?

«Ситуация выглядит волатильной. Финансисты называют этим термином положение, при котором какие-то показатели скачут по неизвестным правилам, происходят постоянные изменения», — прокомментировал адвокат Юрченко Александр Балян, уточнив, что сейчас можно ждать абсолютно любого финала истории.

Собеседник пояснил, что рассчитывает на оправдательный приговор. Но равновозможно, по словам адвоката, что его стоит ждать как сразу, так, например, по итогам обжалования решения суда.

Новосибирские юристы прогнозов давать не рискуют: по словам некоторых из них, это будет не очень этичным с профессиональной точки зрения.

По мнению руководителя новосибирского отделения незарегистрированной «Партии Прогресса» Андрея Гладченко, который работал в правительстве региона в подчинении Юрченко, вероятность того, что экс-губернатора могут оправдать, близка к нулю.

«Оправдательных приговоров не бывает в современной России. Но из этого правила есть исключения, доля процента всё-таки есть. Положение Юрченко осложняется тем, что он, как говорится, политический», — сказал Гладченко.Коррупционная визитная карточка: хроника дела «Интерры»

По мнению новосибирского политолога Сергея Козлова, губернатор, который предстаёт перед судом — само по себе редкое явление, что привлекает пристальное внимание, в том числе и силовиков.

«Для тех людей, которые занимались расследованием, это возможность каким-то образом проявить своё служебное рвение», — предположил эксперт.

«Репрессивная машина»

«Ситуация вокруг Василия Алексеевича улучшается. Те люди, которые считали необходимым его остановить, теряют власть, влияние. Кто-то потерял интерес к этой теме», — также высказался адвокат Юрченко Балян.

Но, по мнению Андрея Гладченко, недавние отставки губернаторов Виктора Толоконского и Владимира Городецкого, которые, по его словам, были замешаны в преследовании Юрченко, не повлияют на исход дела положительно.

«Репрессивная машина, будучи запущенной, катится с моста. Если её тормозить, очень много людей будут вынуждены признать свою неправоту. Они очень не любят это делать», — считает оппозиционер.

Кроме того, согласился он с мнением политолога Козлова, судье будет важно проявить себя в приговоре по громкому делу. Именно поэтому, предположил Гладченко, дату оглашения решения суда перенесли на два дня.

«Судья будет пытаться хоть как-то обосновать хоть какой-нибудь обвинительный приговор. Видимо, будет какой-то невероятный креатив», — высказал мнение собеседник. Прощание Городецкого: «Возобновим эту любовь»

Также, по его словам, приговор может быть отменён после обжалования в нескольких инстанциях из-за чисто юридических моментов. «Процессуальные нарушения таковы, что апелляция не может не отменить (приговор), вне зависимости от того, на чём основывается судья в своём решении», — добавил Гладченко.

Но на стопроцентную отмену можно рассчитывать, по его мнению, лишь после обращение в Европейский суд по правам человека, но это дело не одного года.

Жирный крест на карьере?

По словам политолога Сергея Козлова, с точки зрения закона любой срок, даже условный, закрывает перед Юрченко возможность продолжить политическую карьеру.

«Наличие уголовного дела и судебного разбирательства является чёрной меткой для человека, который стремится занять какой-то административный пост. Как бы ни заключил суд, для нашего бывшего губернатора никаких перспектив не просматривается», — уверен эксперт.

Кроме того, напомнил он, даже если не смотреть на уголовное дело, Юрченко был уволен президентом Владимиром Путиным «в связи с утратой доверия».

«Сама по себе формулировка, с которой Юрченко был отстранён, уже ставит большой и жирный крест на карьере чиновника», — высказался политолог.

По мнению Гладченко, в случае оправдательного приговора Юрченко вполне может продолжить политическую деятельность в регионе. Именно он, по словам экс-сотрудника правительства, мог бы стать лучшим губернатором для Новосибирской области.

«Он руководствуется мотивами здравого смысла, чего ожидать сложно от всех основных чиновников, находящихся у власти и находившихся до Юрченко. Парадокс состоит в том, что по делу о злоупотреблении полномочиями судят, быть может, единственного человека, вся жизнь которого состоит из того, чтобы сделать всё правильно», — считает собеседник.

Сейчас же, по информации Александра Баляна, Юрченко явно не до политики. По словам адвоката, в настоящее время защита в суде — основная деятельность экс-губернатора. «Бывали недели, в которые мы по четыре дня с утра и до вечера были в суде», — вспомнил собеседник.

Оглашение приговора начнётся в четверг в 9.30 по местному времени (5.30 мск). Оно может занять не один день, а два или три, предположил Андрей Гладченко.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Еще по теме
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (4)