НАВЕРХ

Робот-доярка избавит томских коров от стресса

Фото: © Sibnet.ru
Одно из томских агропредприятий установит на ферме голландского робота-доярку, который не только будет доить коров, но и избавит их от главного стресса — общения с человеком.

«Томская область готова переходить на новый уровень роботизированности. Есть уверенность, что скоро роботы-доярки появятся в Томской области. Такое предложение готовится для одной из томских коммерческих организаций. Робот — это ящик, в который корова заходит по приманке. Робот определяет, надо ли этой корове доиться или ещё рано. Если срок подошёл, присасывается и доит», — цитирует РИА Томск главу областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирину Черданцеву.

Пилотной площадкой по переходу на автоматизированное молочное производство станет одно из агропредприятий Томской области. Разработка, которую собираются внедрить томичи, будет приобретена у голландского производителя. Робот контролирует качество молока при каждой дойке. Если какие-то показатели молока ниже нормы, оно автоматически отделяется от общей партии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сова врезалась в здание департамента охраны природы

Разработка также может обнаружить у коров мастит на ранней стадии, позволяет организовать доение в круглосуточном режиме, минимизирует число контактов животного с человеком. «Самый главный момент: общение коров с человеком — это стресс для коров. В Голландии коровы счастливы в субботу и воскресенье, когда ни одного фермера нет, всё в автоматическом режиме, а система управляется с сотового телефона», — добавила Черданцева.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (7)