НАВЕРХ

Кремль исключил участие Навального в выборах президента

Фото: © Sibnet.ru

Оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный не будет зарегистрирован кандидатом на президентских выборах, которые пройдут в марте 2018 года, сообщил источник в Кремле.

За четыре месяца до выборов президента России Кремль определился с главной интригой избирательной кампании: какими будут соперники президента Владимира Путина. После нескольких месяцев непубличных консультаций чиновники решили: главный оппонент Путина Навальный не будет зарегистрирован кандидатом на президентских выборах, сообщил BBC на условиях анонимности собеседник в администрации президента, который принимал участие в обсуждении сценариев.

Это же подтверждает и близкий к администрации собеседник BBC, также не уполномоченный говорить официально. О невозможности политика участвовать в выборах во вторник заявила и глава центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Путин еще не объявлял о своем участии в выборах, но по данным октябрьского опроса Левада-центра, он бесспорный кандидат номер один: поддержать его готовы 64% тех, кто собирается прийти на выборы. Однако озабочен Кремль не победой Путина, а явкой. Интерес россиян к предопределенным выборам падает: явка на выборах Госдумы 2016 года и на региональных выборах 2017 года оказалась довольно низкой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Кремль отказался комментировать слухи о встрече Путина и Собчак

Чтобы легитимизировать результаты выборов, поднять явку и создать интригу на избирательной кампании, в Кремле обсуждали возможность допуска до выборов Навального. Навальный — один из самых узнаваемых российских оппозиционеров: согласно июльскому опросу Левада-центра, о нем знают 55% опрошенных россиян.

Косвенно об обсуждении вероятности участия Навального в предвыборной кампании свидетельствовали и комментарии главы ЦИК Эллы Памфиловой: в июле она говорила, что Навальный имеет шанс быть зарегистрированным, если произойдет чудо: снятие его судимостей или срочные изменения законов.

Теперь Памфилова выступила более категорично. Во вторник, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, глава ЦИК категорично заявила, что сейчас Навальный не имеет права участвовать в предстоящих выборах.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (260)