НАВЕРХ

Тариф ОСАГО предложили поднять в десять раз

Фото: © Sibnet.ru
Российский союз автостраховщиков предложил полностью отказаться от государственного регулирования тарифов ОСАГО, соответствующий документ будет представлен на рассмотрение правительству. Новые правила могут вступить в силу с 2020 года.

Один из сценариев предполагает, что Центробанк откажется от установки коэффициентов территории, возраста и стажа водителя, дополнительных водителей, мощности машины и использования прицепа. Регулированием этих коэффициентов займутся страховщики.

Регулирование государства предлагается оставить только для базового тарифа, который определяет максимальную стоимость полиса, а также коэффициента «бонус-малус», который учитывает безаварийную езду, пишет «Коммерсант».

Также Центробанку предлагается сохранить ограничения по минимальной цене полиса для недавно созданных страховых компаний, что избежать ситуаций с необоснованным демпингом. Второй сценарий предполагает поэтапную отмену от регулирования коэффициентов.

Президент РСА Игорь Юргенс заявил, рынок автострахования уже готов к самостоятельному регулированию тарифов. В подготовленном страховщиками документе указывается, что максимальная базовая ставка ОСАГО должна составлять 20-30 тысяч рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирские регионы принесли колоссальные убытки страховщикам

Сейчас максимальная базовая ставка тарифа ОСАГО для легкового автомобиля составляет 4118 рублей. Таким образом, с учетом различных коэффициентов, ОСАГО может подорожать для некоторых водителей в десять раз.

Как отмечают в РСА, сейчас страхование по ОСАГО постепенно становится нерентабельным, поэтому крупные компании стремятся заключать как можно меньше договоров автострахования. Ситуацию может поменять только резкое повышение тарифов.

Еще по теме
Подсчитан средний возраст автомобилей в России
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (177)