НАВЕРХ

Создана замена литий-ионному аккумулятору

Фото: © eak_kkk

Исследователи из Стэнфордского университета разработали недорогую альтернативу литий-ионным батареям — это натрий-ионный аккумулятор, не уступающий по ёмкости и эффективности литий-ионным и стоящий на 80 % дешевле.

Литий трудно превзойти по эффективности, однако он настолько редкий и дорогой, что необходимо разрабатывать более дешёвые батареи, основанные на элементах, представленных в больших количествах. В аккумуляторе, разработанном в Стэнфорде, в качестве анода используется фосфор, а в качестве катода — родизонат натрия (Na2C6O6), один из самых многообещающих материалов, пишет «Популярная механика».

Теоретически родизонат натрия должен вмещать четыре иона натрия, что обеспечивало бы большую ёмкость для хранения электрического заряда (501 миллиампер-час на грамм). Однако когда данный материал применяется в батареях, ёмкость резко падает после повторения циклов заряд/разряд.

Исследователи же обнаружили, что, уменьшая размер частиц родизоната натрия и используя специальный электролит, можно эффективней предотвратить структурные изменения в катодном материале, чтобы он мог сохранять свою высокую ёмкость.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как выбрать батарейки: срок службы и экономия

В итоге учёные смогли получить аккумулятор, имеющий обратимую ёмкость 484 миллиампер-час на грамм, а энергетическую плотность — 726 ватт-час на килограмм. При этом энергоэффективность, как сообщается, составляла 87%. Теперь исследователи собираются заняться оптимизацией анода, в качестве материала для которого использовался фосфор.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (15)