НАВЕРХ

Избившие читинскую школьницу подростки сами попрятались от расправы

Фото: кадр из видео в группе vk.com/dana2017chita
Читинские подростки, жестоко избившие сверстницу и снявшие это на видео, теперь очень опасаются расправы уже над ними, а потому заперлись по домам и не ходят в школу, рассказала Sibnet.ru одна из участниц избиения Ульяна. 

На этой неделе в Чите группа подростков устроила расправу над сверстницей. Избиение было снято на видео и опубликовано в соцсетях. На кадрах видно, что девятиклассницу изощренно оскорбляют, бьют и пинают на земле, затем поднимают и снова бьют и допинывают на земле. Участвуют в этом девушки и парни возраста около 15 лет, которые подбадривают друг друга возгласами «Это фиаско, брат». Пострадавшей сначала они предъявили то, что она якобы пнула в живот беременную, и та потеряла ребенка, а затем в крайне нецензурной форме обвинили в сексуальной распущенности, за что тоже продолжили бить. 

В беседе с корреспондентом Sibnet Ульяна заявила, что она и ее друзья «сейчас уже не очень» уверены в том, что та девушка, за которую они якобы мстили, действительно была беременна. Вначале она обещала всем участникам инцидента, «что подключит всех, и все будет хорошо, что предоставит справки, но сейчас оборвала полный контакт» с ними.

Она добавила, что все без исключения, кто был замешан в произошедшем, уже жалеют о том, что сделали и хотели бы попросить прощения у жертвы за свою жестокость. При этом собеседница добавила, что четкого намерения бить пострадавшую девушку у них не было, собирались «решать по ситуации». Но так или иначе, видео свидетельствует о том, что нападавшие явно развлекались и получали удовольствие от издевательств. А, предположительно, именно Ульяна методично руководила процессом, в том числе своим парнем «Илюшей», который ударил девушку по команде кулаком в лицо. 

«Дома есть поддержка, но они плохо реагируют на ситуацию… На нас морально давят тысячи людей», – рассказала девушка и добавила, что в школу не ходит, потому что и там «поступают угрозы».

По ее словам, видео в Сеть выкладывать они не собирались, это сделал не тот человек, который записывал видео, а другой: «Видео мы не хотели опубликовывать, и это сделали не мы! Тот парень, что вел съемку и тот парень, что выложил видео – разные люди. Он знал о потасовке и попросил скинуть, мы доверяли ему...».

К настоящему времени по факту произошедшего начата доследственная проверка и дело обретает все больший резонанс. В поддержку избитой девушки в «ВКонтакте» создали группу, в которую в первый же день вступили несколько тысяч человек. 

При этом нашлись и те, кто поддержал противоположную сторону и организовал другое сообщество. В группе, которая, как объяснила Ульяна, создана, «чтобы поддерживать друг друга», закрыты комментарии. Все вопросы и мнения публикуются через функцию «предложить новость». Участников расправы осуждают за излишнюю жестокость, но некоторые пользователи считают, что те поступили так «за дело».

Отвечая на вопросы участников группы, которых набралось чуть более 600, все нападавшие говорят, что боятся самосуда и им страшно. Вину при этом не отрицают:«Мы все шли на этот шаг, здесь виноваты все». 

Публикация данного материала, включая фото- и видеоматериалы, не преследует цели пропаганды насилия. Мы стремимся привлечь внимание к проблеме жестокости и недостаточного морально-нравственного воспитания детей и подростков.

Тема: Избиение школьницы в Чите
Уголовное дело возбудили по избиению читинской школьницы
Версии сторон: за что избили читинскую школьницу
Тысячи людей вступились за избитую в Чите девочку
Жестокую расправу над школьницей сняли на видео в Сибири
смотреть все
Обсуждение (108)