НАВЕРХ

Несбывшиеся планы, или Истории великих долгостроев Новосибирска

Фото: © Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Мэрия Новосибирска в конце прошлой недели заявила о намерении снести недостроенную на площади Маркса гостиницу. Но такая заброшенная стройка в мегаполисе не одна. Мы собрали истории и других легендарных объектов, которые должны были стать знаковыми для города совсем в ином смысле.

Гостиница «Турист» на площади Карла Маркса считается самой долгой стройкой Новосибирска, которой так и не суждено завершиться. Строительство началось ещё в конце 60-х годов. В гостинице должно было быть 20 этажей и 800 мест.

Объект должен был стать главным отелем левого берега. Проект пыталась довести до конца не одна фирма, но ни у кого в итоге не вышло.

Ещё пять лет назад власти вели разговоры о том, чтобы достроить объект, но теперь заявили о том, что снос в ближайшем будущем очевиден.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Столетняя тайна, или Новая роль старой башни

«Предположить, что из этой конструкции что-то получится, уже сложно, в скором времени и техническое состояние здания будет вызывать опасения. Придется принимать решение о сносе. Ведем переговоры с собственником», — сказал мэр города Анатолий Локоть.

«Туча»

Недостроенное шестиэтажноое здание на Гусинобродском шоссе, неподалёку от бывшей «барахолки», должно было быть издательством детской литературы, это планировали ещё в конце 70-х годов, сообщил сотрудник музея Новосибирска Константин Голодяев.

«В середине 1980-х на недостроенных этажах расположился рынок виниловых пластинок. Его ещё называли «Туча» и про него много воспоминаний любителей рок-музыки», — рассказал краевед.

Рынок в конце 80-х годов переехал в лог на улицу Есенина, вспомнил собеседник. Здание же на ГБШ до сих пор не достроено.


Позднее появились новые планы по достройке объекта, что следует из его паспорта. Но и в этом случае все сроки давно прошли.


Театр Афанасьева

Здание на улице Щетинкина, недалеко от мэрии города, начали строить для театра под руководством Сергея Афанасьева в конце 90-х годов.

По информации музея Новосибирска, раньше на этом месте был дореволюционный торговый лабаз, после него — продовольственная база.

Планировалось, что театр переедет в 2006 году, но стройку так и не довели до конца. Позднее в готовой части здания расположился банк, учреждению культуры же решили выделить помещение кинотеатра «Пионер».

Бизнес у автовокзала

Ещё один известный в городе долгострой, по словам Константина Голодяева, находится на Колыванской улице, которая расположена возле автовокзала.

У долгостроя четыре этажа. В этом помещении должен был располагаться бизнес-центр, который планировали сделать самым высоким в городе.

Стройку заморозили около 15 лет назад из-за судебных разбирательств, дальнейшая судьба объекта неизвестна.

Неудавшаяся ярмарка

Неподалёку от Речного вокзала и гостиницы «Обь» на Обской улице должно было находиться новое здание «Сибирской ярмарки» — Центр международной торговли, рассказал краевед. Строить объект начали в конце 2000-х годов.

«Сибирская ярмарка, которая располагалась на Красном проспекте, арендовала там помещения. Хотела построить собственное здание, но достроить не смогли. Кому сейчас принадлежит (объект), я не знаю», — пояснил Голодяев.

Сейчас «Сибирская ярмарка» стала знаменитым «Экпоцентром» на Станционной улице, так что в незавершённом 11-этажном здании у реки необходимости уже нет.

Знаменитые пустыри

В городе есть ещё два известных объекта, где стройки должны были начаться, но в итоге вместо них стоят лишь огороженные пустыри, рассказал сотрудник музея Новосибирска.

На улице Свердлова должны были построить новое здание областной библиотеки. Участок напротив дома №11 огорожен забором долгое время, но, оказывается, планы на его освоение не сбываются уже более ста лет.

«Самый старый пустырь. Здесь ещё в 1912-м был заложен фундамент Народного дома (проект архитектора Крячкова). Театральное здание с большим зрительным залом с балконами и хорами, который вмещал бы 1188 человек. Сцена с помещением для оркестра была рассчитана на 30 человек. Но возвести не смогли», — сообщил краевед.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Альтернативный Новосибирск: если бы СССР не распался

А вот на пустыре возле дома №48 по улице Чаплыгина, возле кинотеатра имени Маяковского, должны были так же, как и на Маркса, построить гостиницу. Ради этого снесли известный венерологический диспансер, который работал почти сто лет.

Фото: © Sibnet.ru
Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (5)