НАВЕРХ

Определены особенности лиц людей с нетрадиционной ориентацией

Фото: © geralt

Исследователи из Стэнфордского университета в США разработали алгоритм, который определяет сексуальную ориентацию человека по его лицу, в итоге составлены «портреты» человека определенной ориентации. 

Алгоритм определяет ориентацию с точностью до 92 %, в то время как эффективность такого определения обычными людьми составляет 61 процент, пишет N+1 со ссылкой на препринт статьи, опубликованной на PsyArXiv.com.

Ученые обработали изображения 36 тысяч мужчин и 38 тысяч женщин, распределение сексуальной ориентации среди которых было примерно равным. Для создания алгоритма определяли местонахождение и форму частей лица (подбородок, глаза, губы, брови и нос) и наклон головы.

Затем лицо «трансформировали» в вектор из множества признаков: например, это форма носа, цвет кожи, направление взгляда и линия волос. Ученые вычислили, насколько признаки, взятые в качестве независимой переменной, связаны с сексуальной ориентацией (зависимая переменная) людей на фотографии.

Алгоритм смог определить сексуальную ориентацию человека по одному изображению с точностью в 81 % для изображений мужчин и в 71 % для изображений женщин. Если машина «узнавала» ориентацию по нескольким фотографиям, то точность повышалась до 92 % для мужчин и 83 % для женщин. Люди правильно определили сексуальную ориентацию в 61 % случаев для мужчин и 54 % случаев для женщин.

В итоге, ученые составили усредненный «портрет» человека определенной ориентации как в плане морфологии лица, так и других особенностей. У гомосексуальных мужчин тоньше нос и уже линия челюсти, чем у гетеросексуальных мужчин, а гомосексуальные женщины отличаются менее высокими лбами. Это соответствует теории, по которой на становление ориентации воздействуют пренатальные гормоны.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (14)