НАВЕРХ

Вторая Луна найдена на земной орбите

Фото: © ESA
Луна является не единственным объектом естественного происхождения, вращающимся вокруг Земли, выяснили американские астрономы — у нашей планеты есть еще один спутник, который получил кодовое обозначение 2016 HO3.

Как следует из названия астероида, он был открыт в прошлом году. Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA увидели его в апреле благодаря системе телескопов Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System.

Расчеты показали, что объект находится на орбите Солнца, однако из-за особенностей траектории уже почти сто лет вращается вокруг Земли, и не покинет ее минимум несколько веков. Таким образом, технически это еще один земной спутник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые обнаружили разумную комету

Он может отдалиться от нашей планеты на расстояние, примерно в 200 раз превышающее дистанцию до Луны, однако земное притяжение не позволяет ему сойти с орбиты. При этом объект не может подойти ближе к Земле, чтобы угрожать ей столкновением.

«Вторая луна» обладает скромными размерами, по этой причине 2016 HO3 не может стать причиной затмения на Земле. Примечательно, что подобных астероидов в окрестностях Земли довольно много, но только этот стал вести себя подобно земному спутнику.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (21)