НАВЕРХ

Редкий случай: сибирские врачи впервые удалили лёгкое через мининадрез

Хирурги Новосибирского онкодиспансера провели уникальную операцию больному раком лёгкого — врачи полностью удалили больной орган, сделав в боку небольшой надрез. Уже на второй день хирургического вмешательства пациент чувствовал себя хорошо, а на третий день был готов к выписке.

Житель Чистоозёрского района, 67-летний железнодорожник Николай Ухарев всего три недели назад вышел из больничной палаты, а уже рассекает по селу на велосипеде. На днях он позвонил доктору, чтобы узнать, когда можно будет пересесть на мотоцикл, а то не терпится поехать на рыбалку и в лес за грибами.

«Чувствую себя прекрасно! Что с одним лёгким, что с двумя. Одышки не чувствую, кашля нет, легко поднимаюсь по ступенькам. Вот только курить по-прежнему не могу бросить», — рассказал пациент.

Николай — курильщик с 45-летним стажем, за день одной пачки сигарет как ни бывало. Никогда не болел даже бронхитом. Поводом обратиться к врачу стала повышенная температура, которая держалась несколько дней. В районной больнице поставили диагноз «пневмония» и назначили курс лечения.

Однако после сделанная бронхоскопия показала, что курс лечения на пользу не пошёл, и у Николая Васильевича болезнь пострашнее — центральный рак левого лёгкого. Выход был один — удалить больной орган. Ухареву пришлось по второму кругу сдавать анализы, чтобы попасть на операцию в Новосибирский областной клинический онкологический диспансер.

Хирург-онколог Вадим Козлов предупредил больного, что его ждёт торакоспопическое пульномэктомия. Сложный медицинский термин ни о чём не говорил пациенту, но пугал самих врачей, ведь это предстояло сделать впервые. Подобных операций не делали ни в одной больнице за Уралом.


Бич времени

Статистка заболеваемости и смертности от рака лёгких приводит в ужас: ежегодно в Новосибирской области 60 тысяч человек получают такой диагноз — это каждый четвёртый мужчина и каждая 12 женщина. Само заболевание начинается и протекает на первой стадии практически бессимптомно, а люди с раком лёгкого умирают чаще других больных онкологией. Рак могут спровоцировать хронические заболевание, но в 90% случаев к этому приводит курение.

«Если мы сложим смертность от рака молочной, предстательной и щитовидной желёз и рака кишечника, то они дадут сумму, равную смертности только рака лёгкого. К сожалению, онкологию чаще всего диагностируют на второй и третьей стадии. Флюорография не выявляет рак, но может показать, что есть патология, и тогда врач назначает дополнительное обследование. Кстати, во всем мире уже давно отказались от флюорографии в пользу компьютерной томографии, но у нас этот метод диагностики самый популярный, так как в России высокая заболеваемость туберкулёзом», — рассказал заведующий онкологическим отделением онкодиспансера Вадим Козлов.

То, что врачи делали ещё полгода назад, можно было назвать «прошлым веком»: оперировали полосным, или открытым, способом с рассечением грудной клетки. Сложность заключалась ещё и в том, что рядом с лёгким располагается сердце и пролегают полая вена и аорта. После операции пациент месяцами приходил в норму и был обречён на пожизненные боли в груди. В Европе уже давно удаляли лёгкие торакоскопическим способом. И в этом году у наших врачей тоже появилась такая возможность.

Если кратко описать суть операции, то врачам нужно было извлечь орган через надрез в пять сантиметров в левом боку. Сделать это можно только с помощью специальных инструментов в виде длинных загнутых на концах ножниц. Стоимость одного инструмента обошлась бюджету области в 2 тысячи евро. Всего закупили для больницы восемь таких ножниц.

Лёгкое доставали не по частям, а целиком с помощью специального контейнера. Края разреза не зашили по старинке, а скрепляли особым сшивающим степлером. За процессом врачи наблюдали с помощью эндоскопической видеокамеры. Операция длилась полтора часа, работали два хирурга и анестезиолог.

«Пациент был идеальный, чтобы апробировать технологию: он невысокого роста, худощавый, опухоль небольшая. Восстановление шло намного быстрее, чем у больных после открытой операции. Мужчину выписали на 10 сутки, хотя можно было отпустить домой уже на третьи. Но мы морально не были к этому готовы, надо было наблюдать за ним. Сам пациент субъективно не ощущает, что у него нет одного лёгкого», — рассказал хирург Вадим Козлов.

Новая технология не только на пользу пациентам, это ещё и способ оптимизировать работу с больными в непростых современных условиях: быстрее прооперируют — быстрее выпишут и возьмут на лечение следующего.

«Программы ускоренной выписки пациентов — Fast Track Surgery — в нынешней ситуации постоянного безденежья и тотальной экономии актуальны для России. Малоинвазивные операции позволяют выписывать больного уже на шестые сутки. В нашем отделении 30 коек отведены для тех, которым требуется помощь хирурга, и пустых мест там не бывает», — рассказал заместитель главного врача по лечебной части новосибирского онкодиспансера Вадим Захаров.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (4)