НАВЕРХ

Прозрачный металл «из фантастики» создали в России

Фото: Marcin Wichary / Attribution License

Российские ученые разработали технологию получения компактов из оксинитрида алюминия, благодаря которой теперь можно делать прозрачные материалы фантастической прочности. Материал под названием ALON создается по технологии спекания с очень быстрым нагревом.

«По самой важной для бронезащиты характеристике — ударная вязкость — ALON превосходит все прозрачные материалы, включая кварцевое стекло: плавленый кварц, шпинель и лейкосапфир», — приводит слова создателей материала РИА Новости.

В сериале Star Track существовал материал под названием «прозрачный алюминий», из которого были сделаны окна космического корабля USS Enterprise. ALON напоминает подобную фантастическую разработку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Феномен звезды Табби встревожил астрономов

В частности, прочности и устойчивости к царапинам он в четыре раза превосходит алюмосиликатное стекло. Кроме того, этот материал способен выдерживать нагревание до 2100 градусов по Цельсию.

Разработчики считают, что в перспективе ALON можно использовать для создания прозрачной брони. Кроме этого, материал будет востребован при создании космических аппаратов и куполов будущих поселений на других планетах, уверены авторы изобретения.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)