НАВЕРХ

Экс-министр Украины заявил о теракте на борту новосибирского Ту-154

Фото: Павел Аджигильдяев / CC BY-SA 3.0

Виновных в гибели самолета Ту-154 в 2001 году, следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск и сбитого украинской ракетой, следует искать на борту лайнера, заявил экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук.

«Самолет не был сбит украинской ракетой. Судя по всем исследованиям, в том числе, и тем, которые мы проводили и за рубежом, но некоторые из них нельзя подтвердить, самолет был взорван изнутри. Это тщательно готовилось», — заявил Кузьмук в программе «Гордон» на канале «112 Украина».

По его мнению, было подобрано хорошее время для атаки, так как было известно, что будут стрельбы и район будет закрыт. Кроме того, самолет не должен был находится в этой области. «Не думаю, что цель — подставить Украину. Суть этой трагедии находится среди пассажиров этого самолета», — сказал экс-министр.

Он уточнил, что из найденных обломков ни один фрагмент внешней обшивки самолета не был поврежден, однако на внутренних частях самолета, между первым и вторым салоном, повреждения имелись. По его словам, еще одна нестыковка заключается в том, что спектральный анализ показал, что присутствовало обычное взрывчатое вещество, а не то, что используется в боевой части ракет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Гибель сибирского лайнера: 15 лет поисков истины

«Мы взяли пробы воды на большой акватории на месте крушения. Ракетное топливо было обязано там остаться, оно никуда не могло деться, но его не было. Авиационное топливо было, ракетного – нет. <…> Потом российская сторона (авиакомпания «Сибирь») уже в хозяйственном суде требовала от нас компенсацию, дело снова возбуждали. Но все следователи пришли к выводу, что доказательств того, что самолет был сбит ракетой, нет!» — прокомментировал Кузьмук.

Полет рейса 1812 авиакомпании «Сибирь» Тель-Авив — Новосибирск трагически прервался 4 октября 2001 года. По официальной версии он был по ошибке сбит ракетой «земля — воздух» во время учений украинских войск ПВО. Погибли 78 человек.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (6)